Спор о праве собственности - можно ли матери забрать долю у совершеннолетнего ребенка в общежитии, при этом он не проживает и не платит?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Есть одна комната в общежитии которая покупалась за маткапитал., в данной комнате 3 дольщика это мать и двое детей один из них уже взрослый 20 лет, другой еще нет 9 лет, возможно ли матери забрать долю у 20 летнего ребенка без его согласия? При всем этом взрослый ребенок не платит за коммуналку и не проживает в этой квартире? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Долю можно выкупить, забрать нельзя.

Здравствуйте, Андрей! Нет. Без согласия собственника долю у него не забрать, если его доля не малозначительная. К примеру 1/4 и более. Если менее, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать его долю малозначительной с выплатой ему денежной компенсации и зачетом его долга по коммунальным платежам, которые за него заплатили. Согласно пунктам 3-5 статьи 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

1. Нет, как можно лишить собственности?

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда законом предусмотрено такое изъятие.

2. Иск о взыскании коммунальных платежей с достижения возраста 18 лет - суд присудит. Если мать за всё платит исправно. То 1/3 платежей - с неплательщика. Иск не сложный - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

3. Хотите - купите у него долю.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лишить права собственности невозможно, прекращение его возможно только по основаниям, предусмотренным законодательством — ст. 235 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вы оплатили жилищно-коммунальные услуги за собственника, то можете взыскать приходящуюся на него долю платежей в судебном порядке, а дальше — в порядке исполнения рассматривать вопрос о возможности обращения взыскания на это жилое помещение с учетом положений ст. 446 ГПК РФ

Долю забрать нельзя, в том числе, в судебном порядке. В соответствии со ст 35 Конституции РФ Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с собственника расходов на содержание комнаты (ЖКУ, ремонт). В судебном заседании предлагайте заключить мировое соглашение о прощении долга взамен на право собственности на долю.

Добрый вечер, Андрей.

1)Нет, просто так не сделать это, а основание неуплата не является для этого.

2)Следует подать иск в суд о взыскании части уплаты коммунальных платежей.

3)Поймите через суд можно забрать в случае признания доли малозначительной, но это не является вашим вариантом. Так как 1/3 точно не малозначительная.

4)ст. 252 ГК РФ

Но повторяю, через суд можете взыскать часть денежных средств за неуплату.

ст. 131-132 ГПК РФ