Спор о списании суммы по квитанции в счет пени - как убедить ЕИРЦ зачесть в счет долга на основании статей 319 и 395 ГК?

• г. Москва

Частичная оплата КУ по квитанции. ЕИРЦ всю сумму списала в счет пени. На каких законах убедить ЕИРЦ зачесть сумму в счет долга а не пени? В своих ответах ЕИРЦ ссылается на ст. 319 ГК и 395. В интернете также советуют ссылаться на эти статьи, но получается что каждая сторона трактует их по-разному. Кто прав и на основании чего?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в ЕИРЦ, просите уменьшить пени.

П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Платить нужно было по каждой квитанции отдельно только текущий платёж без пени. Либо указывать - долг за март 2023 года, например.

Пени погашаются после погашения основного долга.

Первый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 17.05.2011 № А 43-29067/2010 разъяснил: учитывая, что неустойка (штраф, пеня) в силу ст. 329 ГК РФ является способом обеспечения исполнения обязательства и применяется при нарушении стороной обязательства, она не может погашаться ранее основного долга. Восьмой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 20.04.2011 № А 81-3293/2010 указал следующее. Статьей 319 ГК РФ установлен исчерпывающий перечень денежных обязательств, очередность погашения которых может быть изменена по соглашению сторон, а неустойка как средство обеспечения исполнения основного обязательства в этот перечень законодателем не включена.

Она не может погашаться ранее основного долга.

Подробнее ➤