Как правильно оформить раздел имущества в разводе - квартира жене, машина мужу?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, подано заявление о разводе с мужем, хотим имущество разделить, купленное в браке-мне квартиру, ему машину, как правильно оформить и где?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Марияна!

Вам необходимо составить соглашение, можете обратиться к нотариусу.

В противном случае придётся разрешать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

Соглашение обязательно регистрировать в Росреестре?

Можете заключить нотариальное соглашение. Обратитесь к нотариусу, он составит само соглашение, возьмите правоустанавливающие документы на имущество.

Вам нужно заключить с ним соглашение о разделе имущества. И приобщить его к материалам дела о разводе. Суд разделит имущество на основании соглашения. Вы молодцы, что смогли договориться. Теперь остались формальности без нервотрёпки.

Вообще на нотариусе можно сэкономить, можете просто ходатайство судье подать что просите разделить имущество таким то образом и ваши две подписи снизу.

Соглашение регистрировать в Росреестре?

Здравствуйте! Есть вариант составить соглашение и зарегистрировать у нотариуса. Либо разделить имущество по суду. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.