Долгосрочное получение рецепта на лечебное питание для ребенка с фенилкетонурией - оправданная необходимость или лишнее бюрократическое бремя? Где узнать о правовых основаниях этого процесса?

• г. Волгоград

У ребенка инвалидность, болезнь фенилкетонурия, каждый месяц мы получаем рецепт на дополнительное лечебное питание (смесь) у участкового врача. Ребёнку 1 год 4 месяца. Врач требует, чтобы каждый месяц я приводила ребёнка на осмотр для получения рецепта, без этого она не имеет права выдать рецепт. Но смесь нам получать каждый месяц до 18 летия. Болезнь пожизненная и никуда не денется. Подскажите насколько это правомерно? И подскажите какой пункт из законодательства об этом свидетельствует?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите индивидуальную программу реабилитации. Если данная смесь в ней указана, то требование для осмотра для выписки рецепта неправомерно.