Необходимость оплаты госпошлины при принятии наследства - можно ли уведомить нотариуса о задержке оплаты?

• г. Пенза

Заявление о принятии наследства было подано в установленный законом срок 6 месяцев, оплатить госпошлину пока возможности нет обязательно ли уведомить нотариуса о том, что оплата будет к примеру через месяц.

Ответы на вопрос (4):

Обязательно, но пока не оплатите, он вам свидетельство не выдаст.

Здравствуйте.

Вы сделали главное - приняли наследство. В этой связи, Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в любое время. Срок обращения за свидетельством о праве на наследство не установлен на законодательном уровне. У Вас нет правовой обязанности в силу закона получать свидетельство о праве на наследство сразу после принятия наследства.

У Вас нет обязанности уведомлять нотариуса о времени получения свидетельства.

Здравствуйте

Ничего сейчас платить не нужно

Гспошлина платится при выдаче свидетельства