Старшая по дому требует закрыть форточку в моей комнате - правомерное требование или неприемлемое вмешательство?

• г. Подольск

Ситуация следующая: живу в комнате в 4-х комнатной коммунальной квартире на 2 этаже. На 1 этаже живет бабуля лет 70-ти, являющаяся старшей по дому. Данная комната является моей собственностью. Около полугода я не живу в данной комнате, переехала к мужу. И сейчас позвонила старшая по дому и утверждает, что ей видной с улицы как в моей комнате открыта форточка. По ее мнению, я обязана приехать и закрыть ее, т.к. открытая форточка может привести к вымораживанию батарей, на улице холодно, морозы, батареи замерзнут и лопнут, соответственно затопят ее. В противном случае она пойдет жаловаться в ЖКХ. Разве есть статься запрещающая держать открытой форточку? У нас в этой коммуналке окно туалете и в кухне окно открыто весь год, и до этого старшую по дому это не волновало.

Так как я пол год там не живу, мне надо затратить достаочно много времени, чтобы поехать в коммунальную квартиру, т.к. это город в московской области, а рпоживаю иработаю я теперь в москве.

Ответы на вопрос (2):

Бабушке уже 70 лет. Всякое бывает. С чесноков

Вы не обязаны закрывать окно. Но если что-то случится , в т.ч. разморозятся батареи, платить за ущерб придется Вам. Так что подумайте. Пообещайте подъехать и как только появится время - сделайте это.