Является ли законным договор Цессии для погашения долга по ИП на госуслугах? Как выбрать наилучший путь для решения задолженности - работать с судебными приставами или договориться с банком?

• г. Рязань

На госуслуги пришел долг по ИП сумма 1150000. у меня осталось 4 дня срока чтоб выплатить долг. Позвонил в банк предлогают договорится, выкупить долг за пол суммы по договору цесси, тоесть мой долг может купить физ лицо и после этого банк направит соответствующие документы в отдел судебных приставов о снятии задолженности. Насколько такой договор законен? И не получится ли так что я заплачу в банк пол суммы и при этом судебные пристава начнут с меня трусить 1150000, как лучше поступить в данной читуации, работать с приставами или договорится с банком?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Вы сами свой долг выкупить хотите? Можете не успеть за 4 дня

Я могу его сегодня выкупит, если такое возможно и законно но вот боюсь что если банк протянет меня начнут ещё и пристава брить

Банк говорит что его должен выкупить ктото другой не я

Ну сумма долга не изменится и вы будете должны другому лицу? Вам это надо?

Другое лицо это моя супруга.

А % по долгу тоже передадут? А то отдадут основной долг а % себе оставят

Главное отменить судебное решение

Да это понятно, я для этого и спрашиваю как лучше поступить

Здравствуйте. Если с банком будет официальный договор то можно его заключать. Главное внимательно его прочесть.

Ваша супруга может заключить с банком договор цессии, предметом которого будет выкуп Вашей задолженности. Однако нужно внимательно читать договор, чтобы были переданы все права, вытекающие из сделки, даже те, которые могли быть не просужены.

С этим договором нужно обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя, а после подать заявление приставу и можно забрать исполнительный лист.

Можно вопрос решить и по другому - в рамках мирового соглашения.