Могу ли я вести съёмку на телефон при личном разговоре с прокурором находясь в сельской администрации?

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (4):

В п.п. 44, 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

В силу части 1 статьи 45 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуроры, являясь представителями государственной власти, находятся под особой защитой государства.

В целях обеспечения безопасности приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.12.2022 № 785 утверждено Положение о пропускном и объектовом режимах на объектах Генеральной прокуратуры Российской Федерации и на прилегающих к ним территориях, расположенных в г. Москве. Пропускной режим - это порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса) и ввоза (вывоза) имущества на объекты (с объектов).

Этим же положением допуск посетителей на объекты с аудио и видеозаписывающей аппаратурой, приемными и передающими устройствами запрещен.

Возможность проведения видео-и фотосъемки, аудиозаписи на охраняемых объектах предоставлена только представителям средств массовой информации с письменного разрешения руководства прокуратуры.

Аналогичный организационно-распорядительный документ, регламентирующий в том числе порядок входа посетителей на объект, утвержден прокурором Московской области. Использование указанных технических средств посетителями, за исключением представителей средств массовой информации, не предусматривается.

В вопросе указано - "находясь в сельской администрации" , причём тут обьектовый режим прокуратуры?

Елена, можете. Прокурор является публичной фигурой и будет при исполнении обязанностей.