Мне нужно узнать закон и статью, запрещающие банкам выдавать кредитные карты неплатежеспособным гражданам

• г. Москва

Мне нужно узнать закон и статью, запрещающие банкам выдавать кредитные карты неплатежеспособным гражданам

Ответы на вопрос (9):

Нет пока такой статьи и закона.

С уважением.

Увы, но нет такого закона об ограничении в выдаче кредитов иначе это было бы ограничением прав и нарушало бы Конституцию РФ.В силу ст.421 ГК РФ Стороны свободны в заключении договора.

То есть банку все равно кому выдавать кредитку-деньги то могут и не вернуть, тк безработному просто не чем.

Формально все равно, решение о выдаче принимает банк, но к сожалению не несет ответственности за свои ошибки, если например неверно оценил платежеспособность заемщика

Банк может отказать гражданину. Без объяснений.

Ограничений в законе нет. Вправе дать и неплатежеспособному. Как правило небольшие суммы. Большие даются под подтверждение дохода.

Если нет денег на возврат, потраченных с кредитной карты, а кредитную карту банк просто навязал при получении дебетовой. Можно ли оспорить через суд неправомерные действия банка?

Банк навязал кредитную карту, но не заставлял тратить лежащие на ней деньги. Какие могут быть претензии к банку в таком случае?

Выдача кредитных карт остается на усмотрение банка. Запретить или обязать банк выдавать кредитные карты невозможно.