Ответственность за долг по ЖКУ в муниципальной квартире - какие права у жильца, не прописанного в период невыплаты.

• г. Санкт-Петербург

Скажите если в муниципальной квартире образовался долг с 2016 по 2022 по ЖКУ а я была там прописана с 2018 по 2022 год могут ли с меня солидарно взыскивать долг за все года, даже когда не была прописана?

Ответы на вопрос (7):

Не могут.

Теоретически могут подать заявление в суд на вынесение приказа.

Но вы сможете отменить судебный приказ.

С вас могут взыскать за тот период, как были зарегистрированы.

В соответсвтии с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, все кто прописан в квартире несут солидарную обязанность по оплате коммунальных платежей. Однако по суду могут взыскать только за последнии три года. Три года-срок исковой давности по данным взысканиям. Поэтому, если суд будет взыскивать долг по плате коммунальных платежей и Вы были прописаны в этот период - с Вас также будут взыскивать долг.

То есть будут взыскивать долг который образовался даже за те года когда ещё не был приписан?

С вас могут взыскать солидарно долг тольок за период, когда вы были зарегистрированы в квартире.

Только за период регистрации.

Не пропустите судебный приказ. Нужно обжаловать в любом случае.