Образовавшийся долг по ЖКУ в квартире, где проживает 1 совладелец - правомочно ли заявлен иск на всех владельцев?

• г. Красноярск

Я собственник 1/4 доли в квартире по данному адресу не проживаю и не зарегистрирована. Образовался долг по жилищно-коммунальным услугам. В этой квартире проживает и зарегистрирован только 1 совладелец. Управляющая компания подала иск по взысканию задолженности на всех владельцев. Правомочно ли это? с уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (3):

Правомерно. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Да, оплачивать взысканную сумму будете в солидарном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да, это правомочно.

Спросить
Пожаловаться

1-комн. Кв. в кооперативе, 2 собственника, долевая по 1/2. Зарегистрирован (прописан) и проживает первый собственник и оплачивает жилищно-коммунальные услуги полностью. При образовании задолженности по ЖК услугам, управляющая компания подала иск о взыскании со второго собственника, так как у первого случились финансовые затруднения, неспособность оплачивать.

Такая ситуация: мы с мужем собрались покупать квартиру, но по этой квартире задолженность по коммунальным услугам, в праве ли управляющая компания требовать от нового собственника квартиры долг? Может ли управляющая компания отказать в своих услугах новому собственнику?

Однокомнатная квартира, в которой зарегистрировано 3 собственника жилья, у всех равные доли. Один из них не проживает по данному адресу и не оплачивает жилищно-коммунальные услуги свыше трех лет. Остальные двое оплачивают жилищно-коммунальные услуги за троих, но не в полном объёме, таким образом на лицевом счету образуется долг. Управляющая компания делать перерасчет отказывается. Как необходимо поступить в данной ситуации?

Ситуация такая. Я собственник 1/2 доли. Зарегистрирована по другому адресу. Коммунальные платежи оплачиваю там. Но как собственник оплачиваю жилищные услуги по квартире, собственником которой являюсь 1/2 часть. Второй зарегистрированный собственник не платит за себя. Из-за него вырос долг за квартиру. Управляющая компания не разобравшись, кто платит, а кто нет, подала претензию по неуплате и взыскании долга и на меня и на него в суд. Хочу со своей стороны на этом судебном слушании подать Иск о выделении доли в коммунальных платежах раз уж эта управляющая компания будет с нами решать вопрос. Когда я устно обращалась с этой просьбой, управляющая компания ответила устно отказом. Возможно ли это сделать на судебном заседании по претензии Управляющей компании? Как будет называться иск в данном случае? Какова пошлина за него? Или суд не примет к рассмотрению мой иск о выделении доли?

Вопрос заключается в следующем: мне, как собственнику квартиры, управляющая компания отказывает в выдаче справки о количестве проживающих, ссылаясь на то, что я не зарегистрирован по данному адресу. В квартире зарегистрирована и проживает мама. Как быть в данном случае и права ли управляющая компания?

На нас подала в суд управляющая компания. Мы собственники квартиры в доле 2/5. Не прописаны и не проживаем. Собственник у которого 1/5 доли прописан и проживает. Не оплачивает коммуналтные услуги. Управляющая компания подала иск на всех собственников за неоплату за техническое обслуживание. Долг с 2013 года 25000 рублей делят на всех 5 собственников. Если мы не прописаны и не проживаем мы обязаны платить?

Взыскание долгов за ЖКХ судебным приказом.

Имеются долги за коммунальные услуги перед УК. В квартире проживают родители собственника (зарегистрированы). Сам собственник проживает и зарегистрирован по по другому адресу.

Вопрос: к кому, в мировом суде, предъявлять требование в судебном приказе: к собственнику (договор управления заключен с собственником) или к проживающим в квартире? Можно ли требовать солидарной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было 2 собственника в квартире имеющие равные доли. Один из них в ней не проживал. Образовался долг. Собственник который проживал умер. Управ. Компания подала иск в суд на взыскание всей суммы долга с собственника который в ней не проживал. Имеются ли шансы в суде переложить долг на наследников. И можно ли как то обязать УК произвести перерасчет согласно только доли собственности.

Квартира на 3 доли:1/2,1/4,1/4. Один долевой собственник несовершеннолетний (1/2), в данной квартире не проживает и не зарегистрирован. 2 других умерли, за жилищно-коммунальные услуги накопили задолженность. Доля одного (1/4) по наследству перешла несовершеннолетнему долевому собственнику (1/2+1/4=3/4). Доля другого (1/4) по завещанию досталась другому родственнику. Новый собственник (1/4) ни после открытия наследственного дела, ни после регистрации своего права на собственность жилищно-коммунальные услуги не оплачивает. Мать несовершеннолетнего собственника вынуждена была оплатить все долги и оплачивает текущие платежи. Как законно заставить второго долевого собственника выполнять свой гражданский долг по содержанию своей собственности? И возможен ли механизм взыскания с него части оплаченного долга, который накопили умершие?

Вопрос: в приватизированной квартире 3 собственника (1 собственник доли 3,8 и 2 собственник 5,8) 1 собственник зарегистрирован по другому адресу, но на его доле проживает постоянно и зарегистрирована его мать, какие коммунальные платежи обязан осуществлять собственник 1 (квитанции за оплату между собственниками по решению суда разделены).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение