Вопрос о праве соседнего магазина разместить вывеску на общем крыльце

• г. Киров

У нас в собственности магазин на 1 этаже жилого дома. Под крыльцом нашего магазина, тоже магазин и его хозяева хотят разместить вывеску своего магазина, закрыв наше крыльцо. Имеют они право без нашего согласия сделать вывеску своего магазина?

Ответы на вопрос (4):

нет, без согласия не могут

Спросить
Пожаловаться

Строго говоря Вы пользуетесь общедомовым имуществом, которое принадлежит всем собственникам помещений в МКД. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

А кроме того:

Установка рекламной конструкции допускается с разрешения органа местного самоуправления

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

… 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции…

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Они не могут это сделать не только без Вашего согласия, но и без согласия собственников МКД

Спросить
Пожаловаться

Давайте разделим вопросы.

1-Для размещения вывески (не рекламы), магазина требуется согласие всех жильцов МКД?

2-Если вывеска была небольшая, соседи решают вывеску увеличить, и она начинает закрывать наше крыльцо. Какие наши действия?

Спросить
Пожаловаться

Магазин на первом этаже жилого дома, вход в магазин с крыльцом, чтобы разместить вывеску на этом крыльце, нужно ли разрешение собственников?

Администрация города заставляет оформлять в аренду землю под крыльцом магазина. Магазин на первом этаже жилого пяти этажного дома. Крыльцо включено в тех. паспорт строения. Документ подписан архитектурой. Как быть?

Наш магазин располагается на 1 этаже жилого дома. Отдельный вход - крыльцо. Под крыльцом - в подвальном помещении - сдают площади и заехала фирма по раздаче денег. Они сделали вывеску свою так, что перила нашего крыльца полностью загорожены. Высотой в 1 м. Загорожены с 2 сторон. Только лестницы остались. Мы им устно донесли, чтобы они сняли вывеску или платили за неудобства. Платить отказались, а не снимают. Какае действия необходимо выполнить, чтобы они убрали свою конструкцию?

Крыльцо магазина расположено за границами земельного участка сформированного под многоквартирным жилым домом на первом этаже которого расположен магазин. Как оформить участок если территория под крыльцом это тротуары.

Я хочу на крыльце своего магазина (нежилого помещения) сделать небольшое помещение для торговли типа киоска, магазин находится на первом этаже жилого дома. Имеется согласование с архитектором автором проекта жилого дома и с председателем ТСЖ. Однако архитектура города требует ещё выписку из протокола собрания всех собственников жилого дома. Права ли архитектура если крыльцо является частью моего магазина?

В аренде есть магазин разливных напитков, расположенный на первом этаже жилого дома. Крыльцо магазина сделано как тамбур из стеклопакетов. Могу ли я разместить баннер на фасадной части своего тамбура (высота 2,5 м. длина 4 м.) с рекламой своего магазина и продукции?

Заранее благодарю за ответ!

На первом этаже строят магазин, мы живем на втором. Без нашего согласия устанавливают на нашем балконе вывеску своего магазина. В праве ли они так делать и как лучше им противостоять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла проблема с размещением вывески над входом в нежилое помещение. Проводить общее собрание очень уж хлопотно и долго. Поэтому прошу совета о возможности другого подхода.

Вход в нежилое помещение осуществляется через крыльцо. Это крыльцо ведет только в это нежилое помещение, другие собственники дома его не используют, соответственно предположительно этот элемент здания не является общей собственностью.

Вопрос: Является ли это крыльцо собственностью владельца нежилого помещения? (в паспорте на помещение крыльцо не указано, а в техническом паспорте имеется).

Возможно ли без проведения общего собрания собственников многоквартирного дома сделать навес над этим крыльцом (на нем разместить вывеску)?

Возможно ли прямо на крыльце не выходя за его границы на двух вертикальных опорах повесить вывеску с наименованием организации?

Я арендую помещение на первом этаже жилого дома, под магазин, у меня отдельный вход. Периодически я вывешиваю на крыльцо вывеску, о поступлении нового товара, но администрация города сочла это нарушением и потребовала получить разрешение, на размещение этой съемной вывески! Действительно ли съемная вывеска нуждается в разрешении?

Арендую нежилое помещение под магазин в многоквартирном доме. Хотим разместить рекламный баннер на перилах крыльца, ведущего ко входу в наше помещение. Крыльцо ведет только к нам. При попытке получить разрешение в администации, нам дали перечень документов, которые нужно собрать, в том числе протокол собрания собственников, который необходим, как указано там же, если под рекламу используется общее имущество МКД. На возражение, что крыльцо магазина не является общим имуществом, нам сказали, что оно находится на общем участке. Вопрос, нужно ли нам все таки разрешение всех жителей дома, чтобы разместить баннер на крыльце магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение