Вопрос о праве соседнего магазина разместить вывеску на общем крыльце

• г. Киров

У нас в собственности магазин на 1 этаже жилого дома. Под крыльцом нашего магазина, тоже магазин и его хозяева хотят разместить вывеску своего магазина, закрыв наше крыльцо. Имеют они право без нашего согласия сделать вывеску своего магазина?

Ответы на вопрос (4):

нет, без согласия не могут

Строго говоря Вы пользуетесь общедомовым имуществом, которое принадлежит всем собственникам помещений в МКД. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

А кроме того:

Установка рекламной конструкции допускается с разрешения органа местного самоуправления

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

… 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции…

Здравствуйте. Они не могут это сделать не только без Вашего согласия, но и без согласия собственников МКД

Давайте разделим вопросы.

1-Для размещения вывески (не рекламы), магазина требуется согласие всех жильцов МКД?

2-Если вывеска была небольшая, соседи решают вывеску увеличить, и она начинает закрывать наше крыльцо. Какие наши действия?