Какие права у работника на ЖД транспорте при изменении графика работы?

• г. Вологда

Я работаю в РЖД, квартальный график и график на декабрь подписан, мы работали день, ночь, отсыпной и два выходных, а теперь одного работника забрали на другую станцию и нам переделали график, и будем работать с одним выходным. Суть в том, что у меня уже распланированы мои выходные и я не согласна с новым графиком... Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, подобные действия со стороны работодателя нельзя рассматривать, как правомерные. В соответствии со ст. 103 ТК РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Равным образом данные требования относятся и к изменению графика. Более того, как предусмотрено ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, соответствующей требованиям трудового законодательства, при этом, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).