Судили по 264.5 срок 5 лет вышел по УДО, в приговоре ЗЗД на 3 года. Могу ли я управлять своим автомобилем?

• г. Иркутск

Судили по 264.5 срок 5 лет вышел по УДО, в приговоре ЗЗД на 3 года. Могу ли я управлять своим автомобилем?

Ответы на вопрос (13):

Александр, срок лишения права управления у Вас начал вновь течь с даты освобождения, поэтому по закону пока нельзя, нужно считать когда и возвращать водительское удостоверение

Но права были сданы в гибдд больше трех лет назад

И в гибдд сказали что можно их забирать

Странно конечно очень, но раз так сказали, то забирайте быстрее, уточните тогда там, отметили ли они в базе окончание течения срока лишения

Но в УИИ сказали что лишение так называемое пошло с момента освобождения. И как быть?

В УИИ правы. Но исполняет приговор в этой части ГИБДД, съездите раз предлагают, Вы же не сами отберёте у них водительское

Срок лишения права управления у вас пошел с момента освобождения, поэтому сейчас управлять автомобилем вы не можете.

А почему в гибдд сказали что можно забирать вод. удостоверение?

Забрать-то можете, а управлять не можете.

А личный транспорт не для работы?

Ни личным, ни общественным - никаким.

Почему так сказали нужно всегда спрашивать у того, кто сказал.

А срок лишения права управления начинает идти со дня освобождения.

Срок дополнительного наказания начинает исчисляться после отбытия основного. Срок лишения права управления начал течь после того как вы освободились, вне зависимости от того когда вы сдали водительское в ГИБДД. Сотрудники ГИБДД предлагая вам забрать ваше удостоверение видимо поверхностно оценили ситуацию