Если поездки на тренинги были оформлены как командировки, обязан ли я выплачивать стоимость этих тренингов при увольнении

• г. Краснодар

(Суть проблемы).

Я работаю гос. компании и хочу уволиться так, как мне мало платят и перспективы очень сомнительные, но в моем трудовом договоре прописано что я должен отработать 3 года с момента последнего обучения, иначе я вынужден выплатить компании деньги за все обучения с учетом проживания и проезда.

Вопрос:

1. Если поездки на тренинги были оформлены как командировки, обязан ли я выплачивать стоимость этих тренингов при увольнении, если в договоре сказано, что я должен платить за обучение.

Ответы на вопрос (1):

ст. 309 Г КРФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований-в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При исполнении обязательств прежде всего должны приниматься во внимание условия самого обязательства, в нём выраженные. Для уяснения таких условий может потребоваться их толкование, которое должно производиться по правилам толкования договора, содержащимся в ст. 431 ГК РФ.

Ваше правоотношение по большей мере находится под юрисдикцией специального закона, в ( Трудового кодекса РФ).

Вы желаете уволиться по инициативе работника ( то есть по собственному желанию) ст. 80 ТК РФ если в вашем договоре установлено такое соглашение сторон и Вы намерены расторгнуть настоящий договор по своей инициативе вы должны исполнить надлежащим образом обязательства предусмотренные договором, оформление тренингов как командировки по работе не имеют правового значения. Если Вы считаете, что нарушены Ваши права вы вправе обратиться в защиту своего нарушенного права.