Наследование квартиры - завещание или дарственная? Как обеспечить сыну право на долю в квартире, принадлежащей матери и ему в равных долях?

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях-по 1/2.Прописаны-мать (90 лет) и сын (60 лет). Завещания нет, но у мамы ещё живы 2 родные сестры. Чтобы только сын являлся наследником ее доли-что лучше завещание или дарственная?

Ответы на вопрос (3):

Если у женщины только один ребёнок, то он и так является единственным наследником, сестры не наследуют.

Надежнее и проще - договор дарения.

При живом сыне сестры не наследуют, сын наследник 1 очереди, сестры наследники 2 очереди. То есть если он не откажется от наследства, то они не получат долю квартиры. Нет смысла составлять завещание. Можно оформить договор дарения, тогда мама перестанет быть собственником доли, но останется проживать в квартире. Если между мамой и сыном есть доверие, то лучше всего заключить именно такой договор. Нотариальная форма обязательна.