Права на управление авто в международном формате получены в Таджикистане - могу ли я ездить по ним на территории России?
50₽ VIP

• г. Белгород

Родители служили в Таджикистане. Сейчас перевелись служить в Курск. Я на полтора года остался в Таджикистане заканчивать институт. Там же получил права на управление авто (международного образца). Имею двойное гражданство - Рт и РФ. Зарегистрирован в Курской области. Имею ли я право управления авто на территории России по правам полученным в Таджикистане и в какие сроки нужно их поменять на права Российского образца.

Ответы на вопрос (1):

При предъявлении паспорта и нотариально заверенного перевода водительского удостоверения разрешено управлять транспортным средством. Кроме того Венская конвенция о дорожном движении перечисляет список стран которые признают водительские удостоверения других стран, в т.ч. Таджикистана.

Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии со статьей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

Однако согласно Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

Поэтому в связи с тем, что вы являетесь гражданином РФ, а не иностранным гражданином советую обратиться за заменой водительского удостоверения.