Пристав открыл ИП и арестовал счета, сумма небольшая, но ограничений на выезд не наложил, смогу ли я вылететь за границу?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Да, сможете.

Т.к. ограничений на выезд нет.

Здравствуйте, Алена!

Если судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) и исполнительного документа, не вынес Постановление на основании статьи 67 ФЗ № 229-ФЗ о временном ограничении выезд для Вас за пределы России, то Вы сможете при наличии загранпаспорта и билета на самолет вылететь за пределы России.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Желаю Вам удачи.

Добрый день. Пока можете вылететь, но могут вынести постановление в любой момент, если долг по алиментам, в счет компенсации вреда здоровью или морального вреда свыше 10 000 руб, или любой другой долг от 10 000 руб., который не погасили в течение двух месяцев со дня, когда закончился срок на добровольную уплату задолженности, или любой другой долг свыше 30 000 руб..