Как снять запрет на регистрационные действия после решения суда - шаги и процедуры
995₽ VIP

• г. Казань

Пожалуйста как проходит процесс снятия запрета на регистрационные действия после принятия решения судом. Исполнительный лист на одну сумма, запред по судебному решению е на сумму намного больше. Должник должнет подать заявление в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Зиля! Запрет снимается тем же судом, который его наложил, если запрет накладывал вообще суд в качестве обеспечительной меры (ст.139-142 ГПК РФ). В этом случае нужно подавать заявление в суд в порядке, предусмотренном ст.144 ГПК РФ:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Если же запрет наложен приставами, то заявление нужно подавать в ФССП. Но если обязательство не исполнено, то запрет вправе не снимать.

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что этот запрет на регистрацию действия в обеспечении суда могут не снять до исполнения решения суда?

Это уже как суд решит в рамках рассмотрения заявления в порядке ст.144 ГПК РФ. В случае отказа обеспечительная мера сохраняется до вступления в силу решения суда. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Тут зависит от суда, но данный фактор возможен..

Да, должник вправе обратиться в суд с административным исковым заявлееием о признании действий, решений пристава незаконными и возложении обязанности отменить арест (ст 218-220 КАС РФ).

Здравствуйте. Это запрет на регистрационные действия наложенные судом в обеспечении иска.

Добрый вечер, Зиля.

1)Начнем с того, что запрет снимается тем же судом, который его наложил.

2)Судя из вашего уточнения, запрет наложил суд в качестве обеспечительной меры.

3)А значит очень будет сложно его снять во время процесса.

4)Обеспечительные меры снимаются тем судом, которым они наложены и только по заявлению лица, участвующего в деле (ч.1 ст. 444 ГПК РФ). После принятия определения суда первой инстанции о снятии обеспечительных мер и вступлении его в законную силу данное определение заинтересованной стороной подается в ФССП для снятия обеспечительных мер.

5)На определение суда об отказе в снятии обеспечительных мер может быть подана частная жалоба.

6)Если же запрет наложен приставами, то заявление нужно подавать в ФССП

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством РФ, постановка на государственный учет и иные регистрационные действия с транспортными средствами не производятся (п. 2 ст. 4, ч. 4 ст. 10, п. 7 ч. 5 ст. 20 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. п. 16, 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950).

В зависимости от конкретной ситуации запрет на проведение регистрационных действий может быть наложен судебными приставами, судами, следственными органами, таможенными органами и другими органами, обладающими соответствующими полномочиями (Информация ФССП России).

Так, запреты и ограничения на совершение регистрационных действий могут накладываться, например (ст. 140 ГПК РФ; п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; пп. 6, 12 п. 2 ст. 335 ТК ЕАЭС; ст. 115 УПК РФ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50; Письмо ФССП России от 26.07.2019 N 00073/19/159524-ОП):

судебным приставом в целях обеспечения исполнения исполнительного документа либо на основании судебного акта о применении мер по обеспечению иска;

должностными лицами таможенных органов в связи с выявлением нарушений таможенного законодательства при ввозе автомобиля;

судом по ходатайству следственного органа при наложении ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа либо других имущественных взысканий.

Для снятия запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шаг 1. Получите сведения о запрете

Сведения о запрете на регистрационные действия можно получить, в частности, на сайте ГИБДД России с помощью сервиса «Проверка автомобиля», где необходимо указать VIN-код автотранспортного средства (Информация ФССП России).

Далее нужно перейти в поле «Проверка наличия ограничений» и нажать на «запросить проверку».

После этого потребуется пройти защитную проверку интернет-ресурса: в появившемся окне следует ввести символы, случайно сгенерированные системой.

После прохождения проверки появится информация о наличии либо об отсутствии ограничений на проведение регистрационных действий.

Шаг 2. Устраните причину, по которой был наложен запрет

Если вы считаете основания для наложения запрета правомерными, по возможности устраните обстоятельства, послужившие причиной запрета.

Например, если запрет наложен судебным приставом для обеспечения исполнения исполнительного документа, необходимо фактически исполнить содержащиеся в нем требования. Сведения о наличии задолженности можно узнать на сайте ФССП России с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств». Аналогичные сервисы функционируют на сайтах ГУОБДД МВД России — «Проверка штрафов» и Федеральной налоговой службы — «Заплати налоги».

Кроме того, получить информацию по находящимся на исполнении в отношении вас исполнительным производствам можно путем подачи заявления на бумажном носителе в территориальный орган ФССП, МФЦ (при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии) либо в электронной форме, в том числе с помощью Единого портала госуслуг.

При подаче заявления на бумажном носителе необходимо также представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также доверенность представителя (при необходимости) (п. п. 8, 9, 11, 12, 17, 18, 19, 38, 93, 95 Административного регламента, утв. Приказом ФССП России от 19.06.2020 N 475).

Обмен постановлениями о наложении и о снятии запретов на проведение регистрационных действий между службой судебных приставов и ГИБДД России осуществляется в электронном виде. Процесс снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств может занимать определенное количество времени (Информация ФССП России).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шаг 3. В случае несогласия обжалуйте запрет

Так, постановление судебного пристава о наложении запрета можно обжаловать в порядке подчиненности либо в суд (ст. ст. 122 — 124, 128 Закона N 229-ФЗ).

Если же запрет был установлен судом в качестве меры по обеспечению иска, обжаловать можно соответствующее определение суда (ст. 145 ГПК РФ).

Постановление таможенного органа можно обжаловать в вышестоящий таможенный орган или в суд (гл. 51 Закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ).

Для снятия ограничения, наложенного в порядке уголовного производства, можно обратиться к лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, либо обжаловать постановление суда, которым оно было наложено (ч. 9 ст. 115, ч. 1 ст. 123 УПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шаг 4 Получите документ об отмене запрета

Если основания для отмены запрета устранены или постановление уполномоченного органа о наложении запрета успешно обжаловано, получите в уполномоченном органе документ о снятии запрета.

В подразделение ГИБДД документы могут быть отправлены с опозданием, поэтому рекомендуем самостоятельно передать в подразделение ГИБДД копию документа о снятии запрета.

Ст. ст. 122 — 124, 128 Закона N 229-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваша машина попала под ограничительные меры. Что делать? Для начала не паниковать. Вполне возможно, что провинность, за которую они был наложены, совсем невелика, и вопрос будет несложно уладить. Но даже если дела обстоят серьезней, не стоит опускать руки. В целом схема снятия запретов и ограничений с авто такова:

Выясняем, какая именно мера и за что было применена. Это можно сделать несколькими способами: заочно через сайты ГИБДД и ФССП или лично посетив МРЭО, в котором вам выдадут копию соответствующего постановления о наложении той или иной запретительной меры или протокола наложения такой меры.

Изучаем документ, убеждаемся, что нарушение, ставшее причиной запрета или ограничения, действительно было допущено. Если вы не согласны с постановлением, его следует обжаловать. Если же все верно, необходимо устранить причину запрета, например, оплатить задолженность.

Получаем постановление о снятии ограничительной меры на авто в том органе, который ее применил.

В целях оперативного решения вопроса лучше не дожидаться, пока отменивший запрет орган отправит документы в ГИБДД (это может быть очень нескоро, а то и вовсе могут забыть), а самостоятельно отвезти туда копию платежного документа и копию постановления о снятии запрета.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Приказ МВД России "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" от 26.06.2018 № 399