Назначение льготной пенсии - как уложиться в сроки закона?

• г. Саратов

18 10 2023 г подал заявление на назначение льготной пенсии, в начале ноября довёз последнюю справку об учебе дочери, пенсионное право наступило 6 ноября. Каковы сроки назначение пенсии по закону?

Ответы на вопрос (4):

Установленные законодательством сроки назначения пенсии после подачи заявления не должны превышать 10 дней со дня обращения гражданина СФР по месту проживания.

Установленные законодательством сроки назначения пенсии после подачи заявления не должны превышать 10 дней со дня обращения гражданина в в региональное отделение Пенсионного фонда РФ по месту проживания.

Днем обращения за назначением пенсии признается день, когда заявление было принято и зарегистрировано отделением Пенсионного фонда.

С момента подачи заявления

По закону 10 дней, если СФР располагает всеми необходимыми сведениями для назначения пенсии. Если нет - до 3-х месяцев продлевается срок назначения пенсии (например, если направлены запросы для выяснения или подтверждения каких-либо обстоятельств).