- Как правильно отменить два судебных приказа по ЖКУ одной квартиры?

• г. Москва

В один и тот же мировой суд поступило 2 запроса и вынесено 2 судебных приказа по ЖКУ по 1 квартире в 1 день. Непонятно за какой период и на какие суммы. Время поджимает - получить письма нет времени. Звонить в суд тоже нет возможности.

Всё равно их отменять. Поэтому сейчас главное срок не упустить.

Вопрос в чем - нужно ли направлять в суд двумя разными конвертами в каждом своя отдельная бумага на отмену олного суд. приказа или можно в один конверт положить обе бумаги и отправить?

Или вообще можно один конверт и 1 бумага, в которой прописать, что 2 приказа было, их номера и что с 2 мя не согласны и этого будет достаточно или нет?

Как правильно сделать?

Отправлять планируется заказным с трек номером, но без описи и печати (не хочется делать лишние бумаги, да и переплачивать)

Для чего истец так сделал?

Может хитрость какая?

Отправишь 1 конверт

Ответы на вопрос (23):

Можете положить все бумаги по двум приказам в 1 конверт.

Чтобы денег много не тратить, советую подать через https://zakaznoe.pochta.ru/

В таком случае никакой конверт не нужен.

Никакая опись не нужна (она там по умолчанию), а трек номер будет, так дешевле будет

Подскажите пожалуйста. На сайте по заказным письмам, что Вы указали регистрация через госуслуги или может эцп физ лица нужно?

Как туда вводить и как там письмо подписывать? Можно скан с синей подписью за физ лицо?

И если зарегистрируйся например один человек, может ли он только за себя посылать письма или зарегистрирован может один, а посылать может за другого, например за родственника или кому помогаешь?

По скорости отправки в суд и получения, как сроки по сравнению с бумажным письмом?

Москва не принимает (плохо принимает ГАС Правосудие). Отправляет тот кому предъявлен долг. Срок письма - 3-5 дней, курьером 1-2 дня.

Тут речь вроде не про ГАС Правосудие, а якобы чтоьы не ходить на почту через компьютер и сайт почты подаётся заказное письмо, потом, я так понимаю, почта его сама печатает и отправляет по указанному адресу.

Так например, вроде штрафы приходят за авто - вряд ли они ногами ходят отправлять, а по треку некий сортировочный узел почтовый вроде как пункт отправки числится.

Если у вас есть ЭЦП (приложение госключ), тогда можно. Ну разве сложно (если вы в Москве) сходить на почту она с 8 до 21 у нас работает)) У вас целый квест по отправке письма))

Не хочет человек получать, отправлять электронно, регистрироваться...

А за него можно возражение электронно отправить или только с доверенностью?

Андрей, на каждый судебный приказ направляйте в суд отдельное возражение в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Благрдарю Вас. Получается 1 приказ, 1 бумага. В этом случае 2 приказа 2 отмены, в одну 2 номера указать нельзя.

Подскажите пожалуйста насчёт конверта - можно ли эти 2 бумаги в 1 конверт или надо или лучше все же 2 мя отправить = 1 конверт с 1 отменой.

Не скажет потом суд без описи, что 1 конверт был и в нем 1 отмена, а не две, по каким-то там причинам - недосмотрели или ещё что-то?

Не экономьте на конвертах - они подшиваются в дело.

На каждый СП - Возражение - отправляется заказным письмом. Отправляется от имени, на кого был вынесен СП.

Т.е. 2 конверта лучше отправить в каждом своя бумага - отмена по 1 делу Верно?

И может ли суд сказать, что приходило 2 письма по одному делу, а по второму не приходилось (например 2 одинаковых пришло и мы 1 приказ отменили, а другой нет, т.к. не было описи. Стоит ли тогда делать опись и в каждой писать по какому делу?

Благодарю.

Хотя тут есть другое мнение, что можно и в одном конверте 2 разных приказа на отмена и ничего мол страшного

Можно в одном конверте, в каждом документ вы указываете номер дела. Не нужно опись делать. Не истец-взыскатель-за разные периоды взыскания разбил, что бы посмотреть - отмените вы или нет

В каком смысле посмотреть разбил?

Что 1 отменят, а второй забудется или как?

В том - что один например за срок с 2015 по 2019, а второй за другой с 2019 года

Т.е. смысл основной запутать и закрутить голову? А вдруг проскочит? Так?

Ну давайте мы с вами препарируем голову составителя - не в этом смысл, а в том, что возможно по одному из взысканий срок более 3 лет и если приказ не отменить, то сохраниться взыскание и госпошлина меньше (потеря меньше)

Так примерно и подумалось.

А что скажете про мнение, что надо всеже 2 мя концертами отправлять, а не 1.

Вроде так надежней

Тут ещё коллеги пишут, что вроде как лучше 2 конверта, якобы они в дело подшиваются.

А если 1 конверт, то в одном из дел конверт будет подшит, а в другом деле конверта не будет

129 ГПК РФ-на каждый приказ возражение-можно одним конвертом

Т.е. конверт 1, а в него вложить 2 возражения

Да и сделать опись вложения правильно

2 разных конверта с 2-я возражениями направляйте и не мутите ни себе, ни другим головы. Хотите остаться без отмены какого-либо СП, можете по своему делать, вам же платить.

Отправляются возражения на исполнение судебного приказа по отдельности, в разных конвертах, заказной почтой, можете без уведомления о вручении, посмотрите на сайте Почта России движение писем - сохраните деньги.