Квартиру приобретали мои родители в 1984 году путем обмена (съезда) с родителями моего отца.

• г. Москва

Хочу выписать бывшего мужа из квартиры. Мы в разводе, официально. Квартира приватизирована в долевой собственности-1/5 часть между всеми членами семьи. Но в прошом году по договору дарения, муж передал свою долю в собственности мне. Итак, у меня теперь 2/5 доли в собственности. Бывший муж остался прописан в этой квартире. С апреля 2012 года он в ней больше не живет. Квартиру приобретали мои родители в 1984 году путем обмена (съезда) с родителями моего отца. Теперь, кроме, моей мамы, уже никого нет в живых. Брак с бывшем мужем заключали в 1990 году. Так что, тогда моя мама прописывала мужа в нашу квартиру. Есть ли у меня шанс? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нужно читать ваш договор дарения, чтобы говорить о шансах.

Спросить
Пожаловаться

Можно.

Обращайтесь - поможем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, Вы можете снять с регистрационного учета бывшего члена семьи.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если в договоре дарения доли не прописано его право на пользование данным жилым помещением ( т.е. нет обременения) то у Вас большие шансы выписать его из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

У нас имеется трёхкомнатная квартира, находящаяся в долевой собственности (1/3 собственности моей, 1/3 мамы, 1/3 отца). у меня есть сводный брат (мой отец ему отчим), в этой квартире он сейчас не прописан, но был прописан с 1982-1995 г. трёхкомнатная квартира была получена путём обмена в 1982 г на однокомнатную квартиру мамы (ей как матери одиночке в 1980 г дали ей и её сыну) и домом моего отца. Моя мама хочет написать завещание своей доли на моё имя. может ли сводный брат отсудить часть доли квартиры моей мамы впоследствии у меня? И что в данном случае лучше оформить (завещание или дарственную), чтобы в дальнейшем сводный брат неимел никакого отношения к этой квартире?

Мои родители прописаны в Москве в разных местах города. Ребенком я был прописан (но не жил) в однокомнатной квартире у мамы, в которой она раньше проживала со своим бывшим мужем до второго замужества. Потом будучи студентом прописался к папе. Сейчас мы продали папину квартиру, где я был прописан. Могу ли я снова прописаться к маме с её согласия. Квартира не приватизирована. Мама регулярно платит свою часть платежей за квартиру. В квартире прописаны: мама, мой старший брат, и бывший муж мамы. При этом никто из прописанных в ней не живет, а квартира сдается внаем бывшим мужем мамы. Отношения с бывшим мужем сложные. Например, он не желает участвовать в приватизации квартиры, а сам проживает у отца в Пущино и получает с квартиры доход. Однако мой вопрос только о прописке.

Ответьте на вопрос.

В 1980 году мои родители получили квартиру с работы (есть ордер на получение квартиры). В 1983 году я вышла замуж. Мужа я в эту квартиру не прописала, т. к. он был прописан у своих родителей. В 1994 году мы приватизировали квартиру – мои родители, я и моя дочь 1988 года рождения. Мой муж в приватизации этой квартиры не участвовал (участвовал ли он в приватизации квартиры своих родителей я не знаю).

В 1995 году, будучи в браке со мной, у моего мужа на стороне родился внебрачный ребенок от другой женщины (усыновил ли он его я не знаю). В 1997 году я с ним развелась.

При разводе он вопрос о доли в моей квартиры не стоял.

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Cпасибо.

Ответьте на вопрос.

В 1980 году мои родители получили квартиру с работы (есть ордер на получение квартиры). В 1983 году я вышла замуж. Мужа я в эту квартиру не прописала, т. к. он был прописан у своих родителей. В 1994 году мы приватизировали квартиру – мои родители, я и моя дочь 1988 года рождения. Мой муж в приватизации этой квартиры не участвовал (участвовал ли он в приватизации квартиры своих родителей я не знаю).

В 1995 году, будучи в браке со мной, у моего мужа на стороне родился внебрачный ребенок от другой женщины (усыновил ли он его я не знаю). В 1997 году я с ним развелась.

При разводе он вопрос о доли в моей квартиры не стоял.

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 3-х комнатная не приватизирована и получена 1981 году. Главный квартиросъемщик отец моего бывшего мужа. В данный момент в квартире прописаны: отец моего бывшего мужа, бывший муж, наш сын 15 лет и я. Брак был зарегистрирован в 1995 году, а рассторгнут в 2010 году. По решению суда сын должен проживать со мной. Из квартиры мы с сыном вынуждены были уехать из-за ужасного поведению моего бывшего мужа (устраивал скандалы, оскорблял меня, распускал руки и все на глазах ребенка). Сейчас проживаем в 3-х комнатной квартире (мне принажлежит 1/2 доли этой квартиры). Другая 1/2 доли принадлежит моей сестре. Квартира была подарена нам родителями. В этой квартире прописаны моя сестра, ее сын и наш отец. В 2012 году я взяла займ на 5 лет и преобрела квартиру. У меня вопрос: Может ли выписать меня мой бывший муж из квартиры, где прописаны мой сын и я в данный момент?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Квартиру по болезни получил мой муж в 1981 году в апреле на семью из трех человек (муж, я, дочь), в мае у нас родился сын. В 1984 году прописали маму мужа. Приватизировали квартиру в 1994 году без долей на маму мужа. В 1999 году я, мой муж и дочь выписались из квартиры. У меня, мужа и дочери есть доли в другой приватизированной квартире. Наш сын не выписывался с квартиры. Муж умер в 2006 году. Его мама выселяет нашего сына.

Какое право на жилье у моего сына, у меня и у моей дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение