Как действовать, если руководитель не подписывает отправленное по почте заявление и как получить трудовую в таком случае?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если руководитель не подписывает заявление по собственному желанию? Заявлние отправлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Что делать дальше? Заявление не подписано. Имею ли я право в случае, если оно не подписано, отсчитать дни, отротать их и минуя через две недели не выходить на работу? И как получить трудовую в таком случае на руки?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Он его не должен подписывать. Рабства в нашей стране официально нет с 1861 года. Получил заявление почтой? Прекрасно. Отсчитывайте 14 дней от этого знаменательного момента.

Ст. 80 ТК РФ.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.