Каковы наши должны быть наши с сестрой дальнейшие действия, на что нам рассчитывать и как много времени это может занять.

• г. Астрахань

У меня такая ситуация. В 2011 году умер отец. Нас трое наследников: я, сестра и брат. Мы все родные дети нашего отца, а с мамой они были в разводе. От отца нам достался дом. Получается мы совладельцы этого дома в равных долях. Я и сестра хотим продать этот дом и разделить деньги поровну, но брат не согласен продавать дом и намерен отдавать наши доли со стоимости этого дома. Каковы наши должны быть наши с сестрой дальнейшие действия, на что нам рассчитывать и как много времени это может занять.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Во первых каждый из собственников кто решил продать свою долю, делает другому собственнику предложение о покупке доли, в письменном виде, указывая условия(цену, сроки оплаты). Один экз. такого уведомления о продаже доли надо оставить себе( отправлять такие письма лучше почтой с уведомлением, чтоб у вас было уведомление о получении другим собственником). Далее после получения письма ждете месяц и если сособственики не покупают долю продаете любому другому 3 му лицу на условиях указанных в предложении сособственикам.

Поэтому в суд обращаться не надо, так как суд не может обязать брата выплатить Вам стоимость, главное его письменно известить о намерении продать, далее ждете месяц, и можно продать другим людям.

Рассчитывать Вы и сестра можете только на продажу принадлежащих вам долей. С обязательным соблюдением преимущественного права покупки. Как Вам коллега и расписала.

Сколько будет происходить продажа - об этом только Господу Богу известно. Возможно, брат выкупит ваши доли. Если не сможет, то продавайте посторонним. Только если в доме невозможно выделить ваши доли, то есть, устроить отдельный вход например, то и продать такие доли крайне сложно.

Всего доброго.