Правомерен ли отказ ювелира от уплаты неустойки за невыполнение договора в срок?

• г. Никольское

По закону, кто прав. Мой муж заключил договор с ювелиром, по которому тот обязался изготовить для меня серебряную брошь, украшенную бирюзой. Он обещал уплатить неустойку в случае невыполнения работы в срок. Брошь была изготовлена на месяц позднее срока, установленного в договоре. Муж потребовал от ювелира уплатить неустойку. Тот отказался. Правомерен ли отказ ювелира от уплаты неустойки за невыполнение договора в срок? Каков должен быть размер неустойки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Размер неустойки установлен ВАШИМ договором, которого я лично не видел. Обращайтесь в суд. Обязательство должно быть исполнено в соответствии с условиями договора.

Размер неустойки определяется договором. Суд будет вправе уменьшить данный размер в порядке ст. 333 ГК РФ. Короче говоря, Ваш муж, как сторона договора, должен:

- внимательно изучить условия договора в части неустойки;

- рассчитать неустойку, составить претензию и отправить ее заказным письмом с уведомлением в адрес исполнителя-ювелира;

- по истечении срока, указанного в претензии, с учетом даты ее получения, составить иск и обратиться в суд.

Здравствуйте.

Если просрочка произошла по вине ювелира, то неправомерен. Размер определяется Вашим договором.