Судьба законопроекта о защите пенсионных прав - что произошло за год?

• г. Ростов-на-Дону

Какова судьба законопроекта, о котором РГ сообщала более года назад?

"Верховный суд России подготовил законопроект, разрешающий подавать иски о защите пенсионных прав... не только по месту нахождения ответчика, но и по месту жительства истца."

(Российская газета - Федеральный выпуск №222, 02.10.2022 г.)

Ответы на вопрос (2):

Судьба данного законопроекта в настоящий момент не реализована и в гпк указанные в законопроекте изменения не внесены.

Законопроект № 235526-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (В ГПК РФ), который предполагает внесение следующей поправки « Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца» находится в стадии рассмотрения Государственной Думы (принят в первом чтении 19.07.2023) . Для отслеживания движений по законопроекту сайт "Система обеспечения законодательной деятельности" Подробнее ➤