Как снять недееспособность с мужчины Валеры и что делать в такой ситуации?

• г. Апрелевка

Моя жена, взяла опеку, на мужчину Валера которому 38 лет.

Мы с ним знакомы более 10 лет.

У него был опекун, но он умер.

У Валеры стоит недееспособность,

Но раньше её не было, он учился в школе, ему сделали недееспособность

Когда он уже был совершеннолетним.

Но он самостоятельный, сам готовить, ходит в магазин, в общем вполне может сам о себе позаботиться.

Вопрос можно ли снять недееспособность, и куда нужно обратиться,

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, можно снять. Для этого нужно обратиться в суд, предварительно собрав документы.

ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

Можно "снять" дееспособность, для этого надо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

Подскажите пожалуйста, какие нужны собрать документы, чтобы обратиться в суд, для снятия недееспособности.

Они все должны быть у Вашей супруги. Решение о признании его недееспообным, решение о назначении её опекуном, копию его паспорта, документ о его регистрации (например, выписка из домовой книги). Потом надо подготовить заявление в суд, оплатить госпошлину, отправить копии заявления в органы опеки и прокуратуру, подать заявление в суд.

Да конечно можно, это делается в судебном порядке

Опекун должен обратиться к участковому врачу. Вообще думаю навряд ли.Недееспособность у людей с хроническими заболеваниями.