Какие есть вариенты получить для матери-иностранки статус позволяющий ей жить в и путешествовать из/в РФ без проблем?

• г. Москва

Я, гражданин РФ, с моей супругой и 2-мя нашими детьми находимся по работе заграницей. Собираемся вернутся вместе в Москву. Детям, рожденным заграницей, без проблем оформили гражданство РФ. Для супруги такой простой возможмпсти нет - говорят, надо что если она хочет подать на г-во РФ надо выходить из г-ва ее страны (Словакия), чего делать не хотелось бы. В РФ моя супруга ранее не жила и таким образом, скорее всего не может сразу подать на ВНЖ. Какие есть вариенты получить для матери-иностранки статус позволяющий ей жить в и путешествовать из/в РФ без проблем?

Ответы на вопрос (2):

Вы хотите как говориться и рыбку съесть и косточкой не подавиться. Либо она отказывается от гражданства, либо идите в обычном порядке без учета квот - но получив РНВП она так просто ни по России, ни по миру не попутешествует.

Спасибо за ответ! Не могли бы пояснить что понимается под без учета квот - но получив РНВП. О каких квотах идет речь и что такое РНВП? Неужели для матери семьи где муж и дети граждане РФ нет возможности быть резидентом в РФ без рыб и костей?