Какой порядок отпусков в 2024 году - ознакомление с графиком и законность назначения отпуска

• г. Челябинск

Я отгуляла свой отпуск за 2023 год, с отпуска вышла 22.12.2023 г. Сейчас мне дают на ознакомление график отпусков на 2024 г. В нем указано, что мой следующий отпуск начинается 09.01.2024 г. Скажите законно ли это, я получается даже месяца не отработаю и опять в отпуск.?

Ответы на вопрос (3):

График отпусков дается для согласования с работником (ст.123 ТК). Вы можете не соглашаться и написать удобное Вам время (дело кадровика затем составить не накладывающиеся графики по дубль-специалистам).

Законно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст.122 ТК РФ).

Законно, но вы вправе не согласовать такой График, т.к. вы 2 года подряд будете в отпуске в зимний период времени, а кто-то за вас сходит весной или летом например.