Собственник сдал автомобиль в аренду, при его эксплуатации арендатор причинил ущерб имуществу третьего лица.

• г. Дубна

Собственник сдал автомобиль в аренду, при его эксплуатации арендатор причинил ущерб имуществу третьего лица. Третье лицо подал в суд на собственника авто (арендодателя). Скажите, можно ли собственнику авто прийти в суд и предоставить договор аренды, заявив что он является ненадлежащим ответчиком, т.к. авто в аренде... попросить в связи с этим в иске отказать... каковы шансы собственника в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Просите заменить ненадлежащего ответчика надлежащим - арендатором.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (НА ПРАВЕ АРЕНДЫ, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).