Как решается вопрос о возмещении ущерба при нарушении договора аренды коттеджа третьим лицом?

• г. Санкт-Петербург

Если заключен договор аренды коттеджа, и в процессе аренды третье лицо, находящиеся в здании причиняет ущерб имуществу арендодателя. В этой ситуации арендодатель взыскивает возмещение с арендатора, а арендатор понеся субсидиарную ответственность выдвигает регресс к третьему лицу или же арендодатель сразу взыскивает с третьего лица?

Ответы на вопрос (7):

Арендодатель взыскивает возмещение с арендатора,а тот в порядке регресса взыскивает ущерб с 3-его лица-если в договоре аренды не установлено иное

Спросить
Пожаловаться

Хм.... вообще то Арендодатель в данном случае имеет право на взыскание с арендатора только в случае наличия вины арендатора, а если доказана именно вина арендатора, то тогда и регресса нет, в виду того, что лицо, виновное в причинении вреда уже определено в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, здесь будет же не реально доказать в рамках п1 ст 401 ГК отсутсвие вины арендатора, ибо об усмотрительности и заботе речи может не быть, например, когда кто-то в присутствие арендатора особенно в нетрезвом виде (тот и тот) наносит ущерб имуществу? Просто кажется, что арендатор сам подвергал опасности, за это и может нести субсидиарную ответственность.

Или здесь это не играет роли? Просто ориентировался на положение п1 ст 401

Спросить
Пожаловаться

Скажите,а как у Вас в договоре эти моменты оговорены?

Спросить
Пожаловаться

ст1064 ГК - ответвенность наступает только при наличии вины лица,причинившего вред .Из этого исходите.

когда кто-то в присутствие арендатора особенно в нетрезвом виде (тот и тот) наносит ущерб имуществу?

Арендатор тут при чем?Присутствие- не есть вина в причинении ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Именно эти моменты никак, всё в общих чертах, что стороны несут материальную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств. В конце "споры по наст договору рассм в устан законом порядке. "

Спросить
Пожаловаться

Данный пункт не может обязать сторону нести ответственность за противоправные действия иных лиц потому что это противоречит принципам разумности, договор аренды - это не договор охраны имущества.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Договор аренды действующий. Арендатор съехал, не передав помещение и не предупредив. По договору арендод. Вправе удержать имущество арендатора в счет оплаты аренды. Имущество арендатора принадлежит третьему лицу. Законно ли удержание имущества третьего лица арендодателем*

Ситуация следующая: заключен договор аренды. По окончании срока действия договора отношения между арендодателем и арендатором не прекратились. Фактически арендатор продолжал арендовать квартиру, но новый договор не заключался. За рамками заключенного договора, арендатор с устного согласия арендодателя сдал квартиру на сутки третьему лицу. Именно в эти сутки произошло затопление квартиры по вине третьего лица. Материальный ущерб был причинен только собственнику данной квартиры. Соседи не пострадали. Вопрос - кто несет ответственность за ущерб в квартире: собственник, арендатор или третье лицо? Уточнение - действующих договоров (аренды, субаренды) на момент затопления не было, но факт сдачи квартиры арендатору и субарендатору можно подтвердить другими доказательствами.

Арендодатель (ООО-1) сдает помещение арендатору (ооо-2) по договору аренды. Расчёты по договору предусмотрены путями перечисления с р/с Арендатора на р/с Арендодателя либо путем внесения наличных денег в кассу Арендодателя.

Ситуация: физ лицо А (супруга директора ооо-2, арендатора) перечисляет со своей личной карты деньги на личную карту другого физ лица Б (дочь директора ооо-1, арендодателя) в счет погашения аренды.

Вопрос: может ли физ лицо А через какое-то время потребовать от физ лица Б возврата денежных средств, ссылаясь на неосновательное обогащение, ведь физ лицо А не является директором ООО-2 (арендатор), а физ лицо Б не является директором ооо-1 (арендодатель).

Каковы шансы у физ лица Б сохранить деньги у себя, ссылаясь на договор аренды между ооо-1 и ооо-2

Зздравствуйте!

В нашем ТЦ (мы арендодатели) у одного арендатора посторонние лица вывезли ночью имущество. Наш ЧОП проворонил кражу. Арендатор предъявляет претензии нам (арендодателю). Вправе ли он это сделать? Или бремя содержания имущества принадлежить исключительно арендатору? Спасибо!

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Юр лицо-арендодатель (собственник) передает в аренду юр лицу арендатору в аренду с водителем автобус. Случается ДТП, виноват водитель автобуса. Пассажиру причинен вред здоровью. У арендодателя только полис Осаго. По Осаго страховая отказала. Кто будет ответчиком по иску о возмещении мор вреда арендодатель или арендатор?

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение