Как решается вопрос о возмещении ущерба при нарушении договора аренды коттеджа третьим лицом?

• г. Санкт-Петербург

Если заключен договор аренды коттеджа, и в процессе аренды третье лицо, находящиеся в здании причиняет ущерб имуществу арендодателя. В этой ситуации арендодатель взыскивает возмещение с арендатора, а арендатор понеся субсидиарную ответственность выдвигает регресс к третьему лицу или же арендодатель сразу взыскивает с третьего лица?

Ответы на вопрос (7):

Арендодатель взыскивает возмещение с арендатора,а тот в порядке регресса взыскивает ущерб с 3-его лица-если в договоре аренды не установлено иное

Хм.... вообще то Арендодатель в данном случае имеет право на взыскание с арендатора только в случае наличия вины арендатора, а если доказана именно вина арендатора, то тогда и регресса нет, в виду того, что лицо, виновное в причинении вреда уже определено в процессе.

Спасибо, здесь будет же не реально доказать в рамках п1 ст 401 ГК отсутсвие вины арендатора, ибо об усмотрительности и заботе речи может не быть, например, когда кто-то в присутствие арендатора особенно в нетрезвом виде (тот и тот) наносит ущерб имуществу? Просто кажется, что арендатор сам подвергал опасности, за это и может нести субсидиарную ответственность.

Или здесь это не играет роли? Просто ориентировался на положение п1 ст 401

Скажите,а как у Вас в договоре эти моменты оговорены?

ст1064 ГК - ответвенность наступает только при наличии вины лица,причинившего вред .Из этого исходите.

когда кто-то в присутствие арендатора особенно в нетрезвом виде (тот и тот) наносит ущерб имуществу?

Арендатор тут при чем?Присутствие- не есть вина в причинении ущерба.

Именно эти моменты никак, всё в общих чертах, что стороны несут материальную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств. В конце "споры по наст договору рассм в устан законом порядке. "

Данный пункт не может обязать сторону нести ответственность за противоправные действия иных лиц потому что это противоречит принципам разумности, договор аренды - это не договор охраны имущества.