Право на отсрочку от срочной службы в армии для парня 23 лет, с матерью-инвалидом и младшим братом - как оформить и что необходимо знать.

• г. Донецк

Парню 23 года, у него мать, инвалид 2 й группы, имеется брат 9 ти лет. с отцом мать в разводе, место нахождение отца неизвестно. Имеет ли он право на отсрочку от срочной службы в армии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в Вашей ситуации всё зависит от тяжести заболевания матери парня, отсрочка предоставляется, если гражданин (пп. "б" - "д", "и" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):

1) занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать;

2) является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных их содержать.

Спасибо.

...занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе...

А как это доказать?

По постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 решение об отсрочке выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).