Правоохранительные органы - запросы о гражданине в базу данных РЖД и авиакомпаний без оснований

• г. Салехард

Могут ли правоохранительные органы сделать запрос о гражданине в базу данных РЖД и авиакомпании предоставляющие билеты, без каких либо на то оснований (если человек не числиться в розыске и на него не составлено ни одного материала)? И имеют ли право эти компании или их сотрудники предоставлять информацию без официального запроса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марат

На запрос правоохранительных органов имеют право дать ответ при указание в запросе о возбуждении уголовного дела N __ по какой статье и какой статус имеет лицо в отношении кого направлен запрос согласно закона о полиции