Хочу подать заявление на развод, есть ребенок 5 лет.

• г. Иркутск

Хочу подать заявление на развод, есть ребенок 5 лет.

Ответы на вопрос (6):

Уточните. Можете подать на развод и взыскание алиментов на ребенка

Здравствуйте. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Однако есть исключения, в соответствии со ст. 19 СК РФ, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах ЗАГС, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Одновременно с обращением в суд о расторжении брака, можно заявить и требования о взыскании алиментов (ст. 80 СК РФ).

Подаете иск в мировой суд

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

6.Отдельно заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов

В соответствии с требованием ст. 21 СК РФ при указанных Вами обстоятельствах (наличие несовершеннолетнего ребёнка) расторжение брака производится в судебном порядке. В общем случае исковое заявление о разводе необходимо подавать мировому судье по месту жительства ответчика.

Вам необходимо составить иск и подать его в суд. Если самостоятельно составить не сможете - пишите в личку ответившему Вам специалисту и согласуйте стоимость услуги.

Если это общий ребенок, то расторгать брак нужно у мирового судьи. При этом если не будете просить, например, взыскать алименты, то иск нужно будет подавать по месту жительства ответчика. Если же попросите и алименты на ребенка, который живет с Вами, то можете подать исковое заявление мировому судье по своему месту жительства