Могу ли я без судебного разбирательства забрать вторую комнату?

• г. Москва

У нас муниципальная трешка 55 кв м., прописаны троем. Бабуля 80 лет, и она занимает 2 комнаты. А я с ребенком (5 лет) и женой (не прописана) занимаю комнату в 17 метров проходную. Могу ли я без судебного разбирательства забрать вторую комнату? И я хочу еще прописать жену к себе, но бабка против. Можно без ее согласия сделать?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия бабушки Вы вправе ребенка только прописать, но не супругу. Комнату, Вы, конечно, занять можете, не спросив бабушку, вряд ли она что-то противопоставит, но и без того сложные отношения испортите.