Могу ли я без судебного разбирательства забрать вторую комнату?

• г. Москва

У нас муниципальная трешка 55 кв м., прописаны троем. Бабуля 80 лет, и она занимает 2 комнаты. А я с ребенком (5 лет) и женой (не прописана) занимаю комнату в 17 метров проходную. Могу ли я без судебного разбирательства забрать вторую комнату? И я хочу еще прописать жену к себе, но бабка против. Можно без ее согласия сделать?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия бабушки Вы вправе ребенка только прописать, но не супругу. Комнату, Вы, конечно, занять можете, не спросив бабушку, вряд ли она что-то противопоставит, но и без того сложные отношения испортите.

Спросить
Пожаловаться

У нас коммунальная квартира (проходная комната) Одну комнату занимает бывший муж, а вторую (проходную) я с дочерью. Дочь сейчас беременна и мы хотели бы разделить комнаты, чтобы был отдельный вход от бывшего мужа (отца). Он против сделать раздельные комнаты. Можем ли мы в судебном порядке решить вопрос о разделе комнат, чтобы дочь имела отдельную, а не проходную комнату?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Хотим продать комнату в коммуналке (трешка). В первой комнате прописан одни человек, во второй комнате прописаны трое и они хотят у нас купить комнату. Нужен ли отказ от покупки от первой комнаты? И какие дальнейшие действия (без риелтора)?

Живу в коммунальной 3-х комнат. Кв. Занимаю 2 комнаты, прописаны, я, жена и трое моих детей. 3-я комната в собственности у женщины которая не живет в комнате и не прописана в ней. Может ли собственница сдать комнату ее дочери которая воспитывает 4-х летнего сына и живет с разными мужчинами?

Я проживаю в коммунальной квартире (3 комнаты) в комнате прописаны муж и дочь (14 лет), во второй мать с ребенком, а в третей был прописан мужчина (умер несколько дней назад). Может ли моя семья претендовать на эту комнату? Мы занимаем комнату по площади 12 метров (о/ж пл. По квитанции 19.9 м 2) Комната которая освободилась муниципальная и тоже 12 м 2.

Куда можно обратиться? ( (Моя семья очередник 27 лет. Коммуналка. 4 комнаты и две семьи. Все по социальному найму. Все занимаем по закону по 1 комнате. 2 другие пустуют как бы. Из второй семьи (они не очередники) проживает по факту 1 девушка, но прописано 4 человека в комнате.. И она заняла пустующую комнату, а та комната, где она прописана, ещё ее мать и сестра с ребенком закрыта, хотя иногда там ночует сестра с ребенком. Как можно выселить из комнаты девушку в комнату, где она прописана? Раньше сотрудники дэз ходили и опечатывали пустующие комнаты..

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственница одной из 3-х комнатн. Ком.квартиры, одни хозяева занимают две другие комнаты, хочу сдать квартирантам они против. Как правильно договориться с ними и могу ли без их согласия сдать комнату?

Семья из 3-х человек (муж, жена и ее дочь от первого брака) занимает 2 комнаты 18 и 19 метров неприватизированные, в коммунальной квартире (из трех комнат). После развода мать и дочь занимают комнату - 18 метров и часть, т.е - 6 метров в другой комнате. Имеет ли право бывший муж зарегистрировать на часть своей комнаты (т.е. на 12 метров) в которой он проживает удочеренную девушку, которой 17 с половиной лет (дочь своей новой жены), при этом условия ее проживания ухудшаются, т.к. до этого она была прописана в отдельной квартире у матери. Имеет ли он право при этом не спрашивать согласия проживающих бывших членов семьи?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение