Право бывшего мужа на регистрацию части комнаты в коммунальной квартире без согласия бывших членов семьи

• г. Санкт-Петербург

Семья из 3-х человек (муж, жена и ее дочь от первого брака) занимает 2 комнаты 18 и 19 метров неприватизированные, в коммунальной квартире (из трех комнат). После развода мать и дочь занимают комнату - 18 метров и часть, т.е - 6 метров в другой комнате. Имеет ли право бывший муж зарегистрировать на часть своей комнаты (т.е. на 12 метров) в которой он проживает удочеренную девушку, которой 17 с половиной лет (дочь своей новой жены), при этом условия ее проживания ухудшаются, т.к. до этого она была прописана в отдельной квартире у матери. Имеет ли он право при этом не спрашивать согласия проживающих бывших членов семьи?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний удочеренный ребенок вашего отца может быть прописан в квартире без вашего согласия. Супруга - нет (см ст.679 Гражданского кодекса РФ). Если в течение полугода дочь не будет прописана в квартиру, по достижении 18 лет для ее вселения и регистрации также потреуется согласие всех лиц. проживающих в квартире и собледение нормы жилой площади: по 12 кв.м. на человека. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Куда можно обратиться? ( (Моя семья очередник 27 лет. Коммуналка. 4 комнаты и две семьи. Все по социальному найму. Все занимаем по закону по 1 комнате. 2 другие пустуют как бы. Из второй семьи (они не очередники) проживает по факту 1 девушка, но прописано 4 человека в комнате.. И она заняла пустующую комнату, а та комната, где она прописана, ещё ее мать и сестра с ребенком закрыта, хотя иногда там ночует сестра с ребенком. Как можно выселить из комнаты девушку в комнату, где она прописана? Раньше сотрудники дэз ходили и опечатывали пустующие комнаты..

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Моя мать проживает в комунальной квартире и занимает 2 комнаты. В третьей комнате живет ее бывший муж. Все комнаты приватизированы (2-собственник моя мать, 1-собственник бывший супруг). У них есть общий ребенок. У бывшего супруга есть новая жена.

1. Кто будет являться наследником первой очереди на комнату бывшего мужа?

2. Имеет ли право бывший супруг (он не проживает в этой комнате, но прописан) сдать эту комнату кому-нибудь без согласия остальных жильцов коммунальной квартиры?

3. Каким образом должны оплачиваться счета за воду и эл. энергию если стоят электро и водосчетчики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

У нас коммунальная квартира (проходная комната) Одну комнату занимает бывший муж, а вторую (проходную) я с дочерью. Дочь сейчас беременна и мы хотели бы разделить комнаты, чтобы был отдельный вход от бывшего мужа (отца). Он против сделать раздельные комнаты. Можем ли мы в судебном порядке решить вопрос о разделе комнат, чтобы дочь имела отдельную, а не проходную комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение