Право бывшего мужа на регистрацию части комнаты в коммунальной квартире без согласия бывших членов семьи

• г. Санкт-Петербург

Семья из 3-х человек (муж, жена и ее дочь от первого брака) занимает 2 комнаты 18 и 19 метров неприватизированные, в коммунальной квартире (из трех комнат). После развода мать и дочь занимают комнату - 18 метров и часть, т.е - 6 метров в другой комнате. Имеет ли право бывший муж зарегистрировать на часть своей комнаты (т.е. на 12 метров) в которой он проживает удочеренную девушку, которой 17 с половиной лет (дочь своей новой жены), при этом условия ее проживания ухудшаются, т.к. до этого она была прописана в отдельной квартире у матери. Имеет ли он право при этом не спрашивать согласия проживающих бывших членов семьи?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний удочеренный ребенок вашего отца может быть прописан в квартире без вашего согласия. Супруга - нет (см ст.679 Гражданского кодекса РФ). Если в течение полугода дочь не будет прописана в квартиру, по достижении 18 лет для ее вселения и регистрации также потреуется согласие всех лиц. проживающих в квартире и собледение нормы жилой площади: по 12 кв.м. на человека. С уважением,