Идет ли медицынский стаж на ржд у фельтшера

• г. Иркутск

Идет ли медицынский стаж на ржд у фельтшера

Ответы на вопрос (2):

Статья 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": определяет, что трудовой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, включает период работы по основному месту работы и периоды работы по совместительству, если законодательством не установлено иное.

Статья 13 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": устанавливает порядок учета в страховом стаже периодов работы по совместительству, исходя из дохода, полученного по такой работе.

Статья 21 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": определяет категории граждан, имеющих право на льготную пенсию, в том числе медицинских работников, которые имеют соответствующий страховой стаж и являются пенсионерами.

Статья 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": предусматривает возможность увеличения страхового стажа за счет периодов работы по совместительству, если такая работа была связана с повышенной опасностью для жизни и здоровья или с тяжелыми и вредными условиями труда.

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, что включено в ваш льготный стаж. Или запросите у вашего работодателя справку о льготном стаже.