Возможность предъявления чеков за работу представителя в апелляции - как защитить свои интересы в суде

• г. Южно-Сахалинск

На процессе, решение которого у буду обжаловать, мой представитель, при моем отсутствии на процессе, не предъявил суду свой гонорар (для его последующего возмещения у ответчика). При этом изначально в исковом, указано требование к ответчику, возместить издержки, предьявленные в суде. Чеки имеются. При подаче апелляции, имею ли я право их предъявлять за работу над первым процессом. Т. Е кот. Я не предъявил мои представитель. Я был на вахте, без связи. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Да,имеете право, но обычно проще предъявить ходатайство о взыскании судебных расходов в срок 3 месяца с даты последнего судебного акта, т.е.например после кассации или уже пройденной апелляции. Если честно, по инстанции-апелляция или кассация не очень любят это разбирать в своих заседаниях больше предлагают суду первой инстанции этим озадачиться

Здравствуйте, если в суде первой инстанции требование о взыскание услуг представителя не заявлялось и не рассматривалось, то да, конечно, Вы можете подать заявление о возмещение судебных издержек в течение трёх месяцев с момента принятия итогового судебного акта.