Борьба за право на разделение помещения в нежилом доме - история с неузаконенными туалетами и досудебная претензия.
199₽ VIP

• г. Москва

Не поделили одно помещение на два в нежилом доме. Формулировка: у вас неузаконенные туалеты, это значит там будут жить, нет разрешения. Туалет был изначально узаконен, в нежилом доме не нужно разрешения на перенос точки. Нужна помощь с досудебной претензией.

Ответы на вопрос (8):

Выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

В соответствии с п 3.1.1 пользовательского соглашения сайта 9111 и ст 779 ГК РФ составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Ничего не понятно.

1. Что за нежилой дом? Допустим - сарай в СНТ, хорошо.

2 А кто не поделил? Сособственники? Скажем - два бывших супруга в натуре не могут поделить сарай?

Есть нормы права -

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

...

и

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

3. Выбирайте юриста и с ним решайте - ст. 779 ГК РФ.

Росреестр

В дополнении моего ответа

Отказ Росреестра в регистрации оспаривается в судебном порядке по правилам ч.2 ст. 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Если отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав признан судом незаконным (не соответствующим основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) и в решении суда указано на необходимость осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, указанные действия осуществляются без подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу или подлежащего немедленному исполнению в

Что Росреестр? Приостановил регистрацию перехода права?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

Нужна претензия - выбирайте юриста.

Можно исходить из назначения помещений по изначального проекта а также регистрации права собственности и наличия указания на общее имущество в жилом здании помещениях.

Согласно ст.287.5 ГК РФ К общему имуществу относятся, в частности, вспомогательные помещения (например, технические этажи, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения, машино-места в этих здании или сооружении), крыши, ограждающие конструкции этих здания или сооружения, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений, машино-мест и обслуживающее более одного помещения, машино-места. Особенности отнесения имущества к общему имуществу устанавливаются законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте Nica!

По сути Вы правы, хотя из вашего вопрос достаточно трудно уловить суть требований.

Можно только предположить, что Вы разделили нежилое помещение на два и в каждом оборудовали санузел, самовольно оборудовав коммуникации

В Вашем случае все зависит от оценки вносимых изменений

а) Если это перепланировка, т.е.это изменение конфигурации помещения, то достаточно внесения изменения в технический паспорт помещения

б) Если это реконструкция, то согласно п. 14 ст. 1 Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе ГрК РФ это изменение количества и площади помещений, строительного объема и общей площади здания, инженерной оснащенности, этажности

В письме Минэкономразвития России от 14.04.2015 № Д 23 и-1578 "О государственном кадастровом учете изменений помещений в результате перепланировки, реконструкции" отмечено, что

понятия «перепланировка» и «переустройство» и связанные с ними процедуры (работы) отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт. При этом определения понятий «реконструкция» и «капитальный ремонт» имеют более широкий смысл, нежели понятия «перепланировка» и «переустройство» и включают в себя специальные процедуры (работы)

Получение разрешения на перепланировку нежилых помещений, которые находятся в нежилых зданиях, или самих зданий всегда зависит от характера вносимых изменений:

- Разрешение необходимо, если вмешательство о основные характеристики объекта существенные, то есть это реконструкция.

- Разрешение не требуется, если перепланировка не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта и нет превышения предельных параметров реконструкции, которые указаны в градостроительном регламенте.

Поэтому если Вы хотите оспорить отказ в проведении переустройства нежилого помещения, то вам надо доказать, отсутствие реконструкции, т.е. изменения конструкций помещения

Составить соответствующее возражение, а не претензию, Вам помогут юристы сайта в частной консультации по вопросу