Как взыскать убытки с ГИБДД после выигрыша в суде и обжалования постановления?

• г. Новосибирск

Первый опыт, вопрос по возмещение убытков с ГИБДД, ситуация следующая: ДТП мы были виновником по постановлению. Обжаловали в суд и выиграли, стал второй оппонент виновником, соответственно и ГИБДД (оказалось плохо знают пдд). Осаго ни у кого из участников дтп не имеется.

Вопросы:

1.Взыскивать с ГИБДД за убытки после решение суда, в заявлении нужно дополнительно описывать пояснять в чём вина инспектора, что бы моральный вред еще можно было компенсировать с него?

2. Порядок действий еще интересует сначала мы с ГИБДД взыскиваем расходы и параллейно иск готовим к второму участнику по возмещению ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Возмещение расходов на восстановление транспортного средства вы подаёте иск к виновнику.

Когда в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании пункта 1 и пункта 2 статьи 24.5 КоАП РФ, применяются правила, установленные в статьях 1069–1070 ГК РФ.

Согласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Максим, иски в любой последовательности. По вопросу с ГИБДД иск нужно подавать Вам будет или к Межмуниципальному отделу или к УМВД в структуре которого служит инспектор

Вы о чём, уважаемый? Ваше видение ситуации в корне неверное. Во-первых, после отмены судом постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в отношении Вас, виновника просто нет. Он не установлен, так как постановление в отношении Вас отменено, а в отношении второго водителя дело об административном правонарушении не возбуждалось. Во-вторых, какие расходы Вы собрались предъявлять сотруднику ГИБДД? Сотрудники полиции вообще не могут быть ответчиками ни по каким делам, они - государственные служащие, и ответчиком здесь является Федеральный Бюджет, а не ГИБДД (это если у Вас возникнет мысль что-то взыскать). Ну, а что касается взыскания ущерба, то тут Вы правы. Но только в одном: придётся обращаться в суд. После отмены судом постановления ГИБДД ситуация вернулась в исходное состояние: произошло ДТП, виновник - не установлен. Поэтому, при обращении в суд Вам придётся ДОКАЗЫВАТЬ вину второго участника, что именно его нарушение ПДД привело к столкновению. Но сразу отмечу: в отсутствие документов из ГИБДД сделать это будет очень проблематично, и очень затратно. Без помощи профессионального юриста у Вас ничего не получится. Ищите такого специалиста-юриста в своём городе, оплачивайте его работу, заказывайте экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, и - удачи Вам в суде. Будут вопросы, обращайтесь.