Как продлить прописку в другом регионе - опыт знакомых из Таджикистана, переселившихся в Челябинскую область по программе переселения соотечественников

• г. Брянск

Знакомые делают гражданство по программе переселения соотечественников, сами из Таджикистана, их направили в Челябинскую область, ВНЖ до 2026 года, временная прописка заканчивается через 10 дней. Могут ли они продлить прописку в другом регионе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина

Учетная карточка граждан находится в Челябинской обл. и для того, чтобы им продлить регистрацию в другом регионе-нужно перенаправлять карточку учета в этот регион.

В случае прибытия в новое место пребывания дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в Российской Федерации в соответствии с п.25 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Здравствуйте, Ирина.

Как может вид на жительство в России действовать до 2026 года? Данный документ в настоящее время выдается бессрочно (имеются исключения, которые не имеют отношения к рассматриваемой ситуации). Могу предположить, что у Ваших знакомых имеется разрешение на временное проживание в России, которое выдается на три года. Верно?

Кроме этого, могу предположить, что у Ваших знакомых в Челябинской области имеется миграционный учет по месту пребывания (временная регистрация), а в другом, регионе России (например, в Брянской области), регистрация по месту жительства (постоянная регистрация).

Если я все верно предположил, то Ваши знакомые смогут без проблем оформить (продлить) миграционный учет по месту пребывания в Челябинской области.