Работника взяли на работу по специальности машинист автовышки 6 разряда. Но в трудовую книжку не внесли информацию. Что делать?

• г. Курск

Работника взяли на работу по специальности машинист автовышки 6 разряда. Но в трудовую книжку не внесли информацию. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вносить через суд или начать сначала с Гострудинспекции. Много встречных вопросов. Думаю здесь все зависит от запущенности ситуации.

Трудовые книжки сейчас могут не вестись, достаточно сведений о трудовой деятельности в электронной форме, направленных в СФР (ст.66.1 ТК РФ).

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допуска (часть вторая ст. 67 ТК РФ).

Невыполнение указанного требования образует состав правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 5.27 КоАП РФ, и может повлечь привлечение виновных лиц к административной ответственности.

Поэтому потребуйте письменный договор, а если не выдадут-напишите жалобу в трудовую инспекцию для наложения штрафа на работодателя.