Как заключить брак с мужчиной без свидетельства о разводе - шаг за шагом
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Распишут ли нас в ЗАГСе с мужчиной у которого нет свидетельства о разводе с предыдущего брака, есть только постановление суда о разводе, плюс у него нет прописки в паспорте и он находится на войне. Я просто хочу одна пойти и написать заявление на брак, а он соответственно напишет Там заявление своему командиру. На руках у меня имеется его паспорт (кстати в паспорте нет печати о браке) и постановление суда.

Ответы на вопрос (7):

Пока он не получит свидетельство о расторжение брака, заключить новый брак не сможет.

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ:

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

2. ...

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака...

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------

1. Для того чтобы вы могли одно подать заявление в ЗАГС, потребуется от него отдельное заявление о регистрации брака установленной формы в соответствии со ст.26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

2. Данное заявление (форма 8), можно скачать в интернете, ему-заполнить, заверить у командира части, и-переслать вам

3. Потребуется также свидетельство о расторжении предыдущего брака, так как сведения сейчас содержатся в единой базе ЗАГС

4. Тогда пусть также направит вам доверенность на получение свидетельства о расторжении брака, заверенную командиром части

5. При наличии указанных документов (его заявление, свидетельство о расторжении брака) вы сможете подать документы в любой ЗАГС о регистрации брака

6. При этом-на процедуре регистрации брака, необходимо будет присутствие вас обоих

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Иными словами если он не получал свидетельство о расторжении брака, то вступать в браке он не вправе. И даже если брак будет заключен вследствие того, что этот факт не будет установлен своевременно, это даст лишний повод признать брак недействительным по иску заинтересованной стороны. Так что решить вопрос с получением свидетельства о расторжении брака ему все же придется лично либо через представителя по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как вариант, Вам выступить представителем по нотариальное доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Но для этого ему нужно будет сходить к нотариусу либо удостоверить доверенность альтернативным способом. Согласно пункту 2 статьи 185.1 ГК РФ:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.

Спросить
Пожаловаться

В ЗАГС сходите и узнаете - поговорите с руководителем. Она Вам всё объяснит по-человечески! И формиате брак

Федеральный закон от 03.04.2023 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"

Если военнослужащий не может лично присутствовать при подаче совместного заявления об установлении отцовства, заявления о заключении или расторжении брака, то он вправе заверить свою подпись на отдельно поданном заявлении также у:

командира (начальника) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

начальника госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителя по медицинской части, а при их отсутствии - у старшего или дежурного врача - в случае если военнослужащий находится на излечении.

Заявление Вашего жениха заверит командир. Далее его надо в ЗАГСе подать совместно с Вашим.

Св-во о расторжении получите сами - по доверенности от жениха, заверенной командиром. В ЗАГС уточните.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья.

1)вопрос можно решить куда проще, подав заявления через гос услуги.

2)Будет назначена дата и командир части предоставит отпуск на указанную дату для бракосочитания.

3)Но, если обратиться к статье 25 Семейного кодекса РФ супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

4)Даже, если его зарегистрируют на основании решения суда, данный брак можно будет признать легко незаконный.

5)Та что сперва пусть получается свидетельство, подать заявление так же можно через гос услуги.

6)Пусть сделает доверенность, командир части имеет право подписать, направит к вам и вы получите, как представить его.

ст.185-185.1 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Будущий муж военнослужащий. Подали заявление в Загс. В Загсе дали подтверждающий документ, но без печати (ссылаются на то, что не имеют право ставить печать) А военная часть не подписывает отпуск, без этой печати. Кто прав? Как быть? 5.05 роспись, часть не отпускает, говорит без печати не отпустят

Правда после росписи загсе муж будет автоматически гражданином россии? И как можно сделать быстрей документы!

Есть ли закон, который регламентирует сроки подачи заявления в ЗАГС на роспись (за сколько до росписи можно подавать заявление)? В нашем ЗАГСе говорят, что строго за 2 месяца и один день. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: сейчас живу гражданским браком и беременна 37 неделя. Чтобы росписаться в загсе паспорт гр мужа находится на замене. С бывшим супругом в разводе, но не пройдет еще 300 дней после развода, но на развод я подавала когда он уже числился в розыске у приставов. Если получится так что с гражданским не успеем росписаться могут ли его записать если он напишет в загсе на признание отцовства?

Мы с моим МЧ подали заявление в загс, но мне на днях исполняется 20 лет и мне нужно менять паспорт, распишут ли нас с новым паспортом или не менять его, а поменять только после росписи?

Могу ли я одна подать заявление в ЗАГС на роспись с отцом ребенка, если он на сво и нет возможности предоставить бумаги. Данные паспорта есть. При условии, что на роспись он приедет. Плюс является ветераном боевых действий.

Посадили молодого человека по статье 228.4 на срок 8 лет 6 месяцев, стоит ли подавать на роспись в загс? В чем минусы и плюсы? Для меня и для него.

Я получила свидетельство о расторжении брака и приняла решение вернуть девичью фамилию, паспорт ещё не поменяла, могу ли я подать в загс заявление на роспись с старым действующим паспортом?

Есле ты должник, то заявление в загс на роспись не примут?

Приветствую!

Хотим подать заявление в загс на роспись, но 2 месяца назад мне исполнилось 20 лет и паспорт нужно менять! Можно ли оставить заявку на роспись по этому паспорту, а потом заменить его и росписаться через 2 месяца по новому?

Я гражданка Казахстана. Можно ли подать заявление в загс на роспись, после подачи документов на рвп, если срок действия регистрации заканчивается, и поэтому мы не успеваем расписаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение