Как защитить недвижимость несовершеннолетнего от незаконного дарения бабушкой?

• г. Москва

Недвижимость в долевой собственности у 14 летнего ребенка и бабушки в 1/2 долях не выделенных. Бабушка собирается подарить чужому человеку свою долю в обход несовершеннолетнего (узнали случайно).

Можно ли как поставить полный запрет на отчуждение недвижимости так как доли не выделены и выделять мы не собираемся, или предотвратить дарение со стороны бабушки чужому человеку.

Нам не предлагали не дарить не выкупить ту 1/2 доли.

Последние 14 лет недвижимость полностью на обеспечении семьи несовершеннолетнего, бабушка в доме не проживает более 20 лет в уходе за домом и оплате коммуналке не участвует, но так как она старший собственник то вся коммуналка оформлена на бабушку, счета не разделены, вся оплата происходить с счета мамы ребенка

В доме прописаны 2 несовершеннолетних (один из них собственник) и 2 взрослых (родители детей)

Ответы на вопрос (4):

Инициировать судебный процесс по взысканию коммунальных платежей с бабушки и просить суд наложить запрет на регистрационные действия с квартирой.

Собственник имеет право подарить свою собственность (1/2 доли) любому лицу. Никак помешать этому у Вас не удастся.

/

Вы можете в судебном порядке взыскать с бабушки коммунальные платежи и расходы на ремонт и содержание квартиры, но помешать ей подарить свою долю в силу закона не можете.

Она не сможет это сделать в случае

- Если даритель недееспособен, его решение могут оспорить близкие

- Если супруг не был в курсе того, что недвижимость или иное имущество стали объектом дарения

- Квартира, дом, участок на момент дарения находились под арестом

Бабуля собственник, а потому для дарения ей ничьего разрешения не требуется и никто не вправе ей запрещать это сделать.

РАзделите счета на оплату, подайте иск о взыскании 1\2 платежей жку (кроме воды, эл энергии).