Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство?

• г. Ульяновск

Решением Исполкома Куйбышевского городского Совета народных депутатов от 06.07.1978 г. ГСК-60 Промышленного района г. Самары был отведен в бессрочное пользование земельный участок для строительства гаражей. В 1992 году Радину, как члену ГСК-60, был предоставлен в постоянное бессрочное пользование земельный уча-сток для строительства гаража. В 1996 году Радин зарегистрировал право собственно-сти на гараж в БТИ г. Самары. Постановлением Главы г. Самары от 30.12.2002 г. зе-мельный участок под гаражом был передан бесплатно в собственность Радину, однако последний зарегистрировать свое право на земельный участок не успел в связи со смертью.

Нотариус отказался выдать дочери Радиной (единственной наследнице по закону первой очереди) свидетельство о праве на наследство в отношении земельного участка, поскольку отец не оформил на себя документы. Радина обратилась в суд с иском к Ад-министрации г. Самары о признании за ней права собственности. Суд удовлетворил исковое требование, указав на то, что Радин выразил волю на передачу ему в собствен-ность земельного участка, следовательно, данный участок необходимо передать в соб-ственность истицы как наследницы по закону.

Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство? Дайте оценку судебного решения.

Ответы на вопрос (2):

Задачи решаем только в блоке от десятка и выше.

Ольга, в решении юридических задач важно ваше знание законов, умение их применять, ход ваших рассуждений. Это не арифметика , где достаточно списать ответ. Решать задачи за вас абсолютно бессмысленно.