Я в марте 2012 года приобрел квартиру в строящемся доме в соответствии с ФЗ-214, за 2 500 000

• г. Ростов-на-Дону

Я в марте 2012 года приобрел квартиру в строящемся доме в соответствии с ФЗ-214, за 2 500 000, теперь хочу продать по договору переуступки или после оформления права собственности по договору купли продажи за 2 800 000, в налоговой инспекции мне обьяснили-что 13% налог я буду платить с суммы 1 800 000, а не с разницы 300 000, так как продажа уже произойдет в следущем году, а не в течении одного года. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если Вы продаёте квартиру будучи резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) не дожидаясь 3-х лет владения ею в качестве собственника, то после продажи должны подать декларацию по форме №3 НДФЛ, в которую включить сумму полученного дохода. Одновременно Вы можете по своему выбору: 1) получить по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ стандартный имущественный вычет на сумму 1 млн. руб. и тогда с превышения платить НДФЛ по ставке 13%;

2). вместо использования указанного выше вычета произвести зачёт затрат на покупку или строительство квартиры(при наличии подтверждающих затраты документов и независимо от времени, когда затраты произведены) и тогда НДФЛ по ставке 13% будет платиться с суммы 300000руб.;

3) одновременно с вычетом по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете заявить имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если к тому моменту квартира передана по акту или право собственности зарегистрировано и тогда НДФЛ платить не придётся, т.к оба вычета взаимозачитываются, если заявлены за один налоговый период.