Если оформлю в рег. палате договор купли-продажи через год после подписания моего первого договора о переуступке доли?

• г. Казань

В текущем календарном году я приобрел квартиру в строящемся доме путем подписания договора о переуступке доли. Какие налоги я буду вынужден заплатить, если продам эту квартиру в текущем году:

1) путем подписания аналогичного договора о переуступке доли?

2) если дождусь оформления квартиры в собственность (дом сдается в текущем же году) и затем в текущем же году оформлю в рег. палате договор купли-продажи?

3) если оформлю в рег. палате договор купли-продажи в следующем году?

4) если оформлю в рег. палате договор купли-продажи через год после подписания моего первого договора о переуступке доли?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Во всех перечисленных Вами случаях при продаже квартиры Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 млн. рублей, т.к. квартира будет находиться в собственности менее 5 лет. Для этого необходимо по окончании налогового периода (года, в котором продадите квартиру) подать заявление о предоставлении вычета и налоговую декларацию (пункты 1 и 2 статьи 220 НК РФ). С суммы, превышающей 1 млн. рублей, Вы будете платить налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов.

С уважением,