На ваучер приобрела акции фонда Московская недвижимость. Посоветуйте как найти этот фонд и существует ли он ещё?

• г. Москва

На ваучер приобрела акции фонда Московская недвижимость. Посоветуйте как найти этот фонд и существует ли он ещё?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уже нет.

Добрый день!

История Фонда Московская недвижимость:

В 1993 году создается АООТ ЧИФ “МН Фонд”.

В 1994 название меняется на АООТ ЧИФ “Московская недвижимость”.

В 1997 году на ОАО “ЧИФ МН ФОНД”.

С 1998-го – ОАО “МН Фонд”.

Именно под последним названием организация существует и по сей день. При этом, бумаги, начиная с 2011 года, котируются на торгах Московской Биржи, ММВБ. Но попав на торги, акции не имели хорошей ликвидности, отсутствовал спрос, то есть, эти бумаги сегодня мало кому нужны.

Всего эмитировано 75 миллионов акций, что вызывает эффект инфляции и крайне низкую стоимость бумаги. Среднее значение составляет 1 рубль 15 копеек и оно редко меняется, так как активных торгов не происходит.

АОО МН Фонд выплачивал дивиденды, но они совсем маленькие. Общая совокупная прибыль компании составляет примерно 8 – 9 миллионов в год. Учитывая огромное количество акций, 75 миллионов, прибыль по дивидендам на одну бумагу просто крохотная.

В период с 2013 по 2016 год дивиденды не выплачивались вообще. Предыдущие годы были более продуктивные, но опять таки, получаемые деньги маленькие. Так, например, в 2005 году организация выплатила 11 копеек на квиток, в 2009 – 44 копейки.

Пока что, самая большая выплата была зафиксирована в 2012 году – 1 рубль 3 копейки на акцию. В общем, попытки получения дивидендов, если у вас нет какого-то реально крупного пакета из нескольких миллионов квитков, попросту нецелесообразны.

Как и в любом случае с ценными бумагами, вы можете продать акции этого фонда, либо попытаться получить дивидендный доход. Если вас не пугают минимальные размеры прибыли и время, потраченное на их получение, то вы можете попробовать запросить деньги.

Итак, на официальном сайте компании имеется раздел с документацией. Найдите в нем образец заявления на получение дивидендов по бумагам, заполните его, укажите правильные данные и отправьте в совет директоров.

Зарегистрировавшись в качестве держателя ценных бумаг, подайте анкету, позволяющую вам войти в АО. Этот документ позволит организации зарегистрировать вас в качестве лица, являющегося держателем.

После того, как вашу заявку рассмотрят и подтвердят, в депозитарий или в базу данных регистратора, будут внесены соответствующие записи. Основываясь на этих записях, а также на размере вашего пакета, компания будет привлекать вас к голосованию, а также выплачивать дивидендный доход, если решением совета директоров он будет утвержден.

Проводить все это стоит только тогда, когда вы обладает большим объемом ценной документации, имеющую стоимость на фондовом рынке и способную создать вам неплохую сумму дивидендов.

Получить средства по сертификатам МН-Фонда можно, но это займет слишком много времени и деньги не будут большими. Если у вас на руках одна-две бумаги, то вы можете либо продать их за несколько рублей, либо получить копейки в качестве дивидендов.

Вот только продажа на бирже будет практически невозможна из-за отсутствующего спроса на эти бумаги, а также из-за брокера, который может попросту не принять приказ на реализацию такой мелочи.

Удачи Вам!