Как очно произвести сверку счета за эоектроэнергию? Сам я нахожусь в Коломне, Московская обл

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Сверка счета за электроэнергию — это процедура, при которой вы сравниваете данные о потребленном и уплаченном объеме электрической энергии с данными, которые имеют оператор системы распределения (ОСР) и поставщик электроэнергии. Сверка позволяет выявить и устранить возможные ошибки, расхождения и задолженности.

Для того, чтобы очно произвести сверку счета за электроэнергию, вам нужно:

- Узнать свой лицевой счет по адресу проживания. Это можно сделать, обратившись в офис ОСР или поставщика электроэнергии, позвонив по телефону или зайдя на их сайт. Для этого вам понадобятся следующие данные¹:

- фамилию, имя, отечество плательщика;

- адрес проживания;

- паспортные данные или номер индивидуального свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

- цифры мобильного телефона;

- электронный адрес почты.

- Сообщить показания счетчика электроэнергии за текущий период. Это можно сделать, отправив смс, звонком, через сайт или мобильное приложение ОСР или поставщика электроэнергии, или же лично в их офисе. Для этого вам понадобятся следующие данные:

- номер лицевого счета;

- показания счетчика;

- дата снятия показаний.

- Получить счет за электроэнергию за текущий период. Это можно сделать, получив квитанцию по почте, электронной почте, через сайт или мобильное приложение ОСР или поставщика электроэнергии, или же лично в их офисе. Для этого вам понадобятся следующие данные:

- номер лицевого счета;

- период оплаты.

- Сравнить счет с показаниями счетчика и суммой оплаты. Если вы обнаружите расхождения, то вам нужно обратиться к ОСР или поставщику электроэнергии и попросить их исправить ошибку. Для этого вам понадобятся следующие данные:

- номер лицевого счета;

- счет за электроэнергию;

- показания счетчика;

- квитанция об оплате или другое подтверждение платежа.

- Подписать акт сверки взаиморасчетов с ОСР или поставщиком электроэнергии. Это документ, который подтверждает, что вы согласны с данными о потребленном и уплаченном объеме электроэнергии. Для этого вам понадобятся следующие данные:

- номер лицевого счета;

- сальдо на начало и конец периода;

- объем потребленной и оплаченной электроэнергии;

- подпись и печать ОСР или поставщика электроэнергии;

- подпись и печать плательщика.