Вопрос о возможности отправки на государственную границу военнослужащего с диагнозом разрыва передней крестообразной связки - назначение операции на октябрь 2024 года.

• г. Псков

Могут ли отправить в командировку на гос границу военнослужащего, у которого поставлен диагноз (полный разрыв передний крестообразной связки) и назначена операция в октябре 2024 года

Ответы на вопрос (4):

Отправка в командировку на государственную границу военнослужащего, у которого поставлен диагноз (полный разрыв передней крестообразной связки) и назначена операция в октябре 2024 года, зависит от решения врачебной комиссии и командования воинской части. Военнослужащий, имеющий такой диагноз, может быть признан ограниченно годным к военной службе по статье 68 Перечня заболеваний, при которых освобождается от военной службы или ограничивается поступление на военную службу, прохождение военной службы, военных сборов и военных учений, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123. Это означает, что он может быть направлен в командировку на государственную границу, если его состояние здоровья не ухудшается и не мешает выполнению служебных обязанностей. Однако, если военнослужащий нуждается в операции, то он может обратиться к врачебной комиссии с просьбой о переносе или отмене командировки, предоставив медицинские документы, подтверждающие необходимость операции. Врачебная комиссия должна рассмотреть просьбу военнослужащего и вынести заключение о его годности к командировке. Командование воинской части должно учитывать заключение врачебной комиссии и служебную необходимость при принятии решения об отправке военнослужащего в командировку на государственную границу.

В воинской части не дают пройти хирурга, даже не слушают, сходил в частную клинику выписали, что болезнь развивается до стадий гемартроза

Военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и организациях Минобороны России. Если в вашей воинской части нет хирурга или он не может вам помочь, то вы можете обратиться к командиру (начальнику) соединения, воинской части или организации Вооруженных Сил Российской Федерации с просьбой о направлении вас на плановое лечение или обследование (освидетельствование) в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения. Для этого вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности на автомобиль, и заполнить таможенную декларацию. Для этого вам нужно будет предъявить документы, подтверждающие ваше состояние здоровья, например, выписку из частной клиники, и заполнить заявление, в котором укажете цель направления в медицинскую организацию, например, операцию по восстановлению связки. Ваше заявление должно быть согласовано с медицинской службой военного округа, к которому относится ваша воинская часть, и заверено гербовой печатью.

Если нет освобождения от служебных обязанностей, то подобное возможно.